В Улан-Удэ работает передвижной музей «Поезд Победы»

Общество,  22.08.2021 14:37. Фото:Baikal-daily.ru
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж из музея 

В Улан-Удэ 22 и 23 августа будет работать уникальный передвижной музей «Поезд Победы. Наука в годы Великой Отечественной войны» (12+).

Это иммерсивная инсталляция, размещённая в подвижном составе поезда. В основе экспозиции – трёхмерные панорамы команды молодых художников «Невский баталист». Посетители музея, проходя по вагонам, перемещаются от одного эпизода к другому – от предвоенных лет до Великой Победы.

- Поезд — это метафора жизни человека. Каждому из нас, глядя в глаза тех, кто защищал нашу Родину, стоит задуматься, для чего и как мы живем, достойно ли распоряжаемся даром, полученным от поколения победителей, — даром жизни, - отмечают организаторы.

Зампред правительства Бурятии по безопасности Пётр Мордовской рассказал, что впечатлён выставкой.

- Сопереживал от начала и до конца, как будто сам оказался в то сложнейшее время. И, конечно же, я уверен, что этот «Поезд Победы», рассказывающий о самой страшной трагедии в XX веке, «дойдёт» до подрастающего поколения. Наши дети, внуки, посетив этот «Поезд Победы» не только должны посмотреть на современную интерактивную экспозицию, но и сопереживать – это основное, что хотели бы, наверное, организаторы донести до наших детей. И именно патриотическое воспитание, сегодня о нём много говорится, но я хочу сказать, что у нас замечательное подрастающее поколение. Конечно, посетив вот этот «Поезд Победы», они ещё больше проникнутся тем временем и беспримерным подвигом наших отцов, дедов, прадедов, - сказал он.

Пётр Мордовской отметил, что Бурятия подарила стране много героев.

- 120 тысяч ушло на фронт, одна треть не вернулась. Республика подарила стране много героев - Героев Советского Союза, полных кавалеров ордена Славы. Это наши земляки, они сражались на всех фронтах, во всех родах войск с первого дня до последнего. Хочу поблагодарить организаторов замечательной просветительской акции «Поезд Победы», рассказывающей о достижениях ученых в годы Великой Отечественной войны, пожелать всем добра, здоровья, благополучия, чтобы выставку посетило как можно больше граждан, именно молодых, - заключил зампред правительства республики.

«Экспозиция прекрасная в том плане, что здесь сочетаются все современные технологии, а экспонаты являются подлинными: медали, оборудование и т.д. Организаторы постарались показать именно дух того времени. Экспозиция построена правильно не только в хронологическом порядке, но и в психологическом плане. Считаю, что это одно из знаковых событий за последнее время, которое позволит нашей молодежи с большим пониманием отнестись к событиям того времени», - добавил врио министра образования и науки Бурятии Валерий Поздняков.

Как отмечали организаторы, в пространстве историко-художественной экспозиции запечатлены образы прошлого нашей страны — непарадный портрет великой эпохи в лицах, жестах, мгновениях, аутентичных предметах и подлинных чувствах.

Музей «Поезд Победы» — это сплав традиции и новаторства, сочетание современных технологий, исторической правды и неподдельных эмоций. Это своеобразная машина времени, с помощью которой посетители погружаются в прошлое, и железнодорожный состав несёт их по дорогам войны через испытания и потери — к Победе.

Ранее было объявлено, что посетить музей может любой желающий: для этого нужно было предварительно зарегистрироваться на специальном сайте – поездпобеды.рф.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии принял участие в общегородском субботнике
Власть, 20.04.2024
Алексей Цыденов призвал жителей присоединиться к уборке
«Двуногие крысы»: Депутат из Бурятии назвал виновных в прорыве дамбы в Орске
Власть, 19.04.2024
Николай Будуев выдвинул свою версию масштабного наводнения
В Бурятии первому замглавы района продлили арест
Власть, 18.04.2024
Он останется в СИЗО ещё на два месяца
Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
^