Вся Бурятия поздравляет чемпиона Паралимпиады Михаила Асташова

Вся Бурятия поздравляет чемпиона Паралимпиады Михаила Асташова
Общество,  26.08.2021 15:49. Фото:страница Михаила Асташова
В честь Михаила Асташова предлагают называть школы и улицы

Как сообщал «Байкал-Daily», спортсмен из Бурятии, велогонщик на треке Михаил Асташов завоевал золотую медаль Паралимпийских игр в Токио. Он стал чемпионом в индивидуальной гонке преследования.

Глава Бурятии Алексей Цыденов поздравил Михаила Асташова, написав пост соцсети.

- Это легендарный день - 26 августа 2021 года! Сегодня наш Михаил Асташов завоевал Золото паралимпиады в велоспорте на дистанции 3 000 метров. А также он установил мировой рекорд! Вся жизнь Михаила – это пример того, как целеустремлённость и воля, труд и вера в себя разрушают все преграды! Мы знаем его как доброго и позитивного человека, а сегодня его узнал весь мир! Михаил, спасибо за этот праздник! Спасибо за это чувство гордости за наш спорт, за нашу страну, за нашу республику! – написал Алексей Цыденов.

Не остались в стороне многие представители власти. В их числе министр спорта Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов: «Уррраааа!!! Михаил Асташов паралимпийский чемпион!!! #НашГеройОлимпиады».

Также спортсмена с победой лаконично поздравила уполномоченный по правам человека в Бурятии Юлия Жамбалова: «Ура! #гордостьБурятии».

Экс-зампред правительства Бурятии Владимир Матханов назвал Михаила Асташова «железным человеком»: «Наш Михаил Асташов - Олимпийский чемпион (не вижу смысла в приставке «пара») и Мировой рекордсмен!!! Вот это и есть Железный человек! Вот в честь кого надо называть школы и ставить памятники. Поздравления всем тренерам и особенно Тетерину Николаю Афанасьевичу за веру в Михаила, упорнейший спортивный труд и борьбу с бюрократией!».

Председатель региональной национально-культурной автономии татар Бурятии Сажида Баталова от всей души поздравила Михаила Асташова: «И пусть все твои мечты сбудутся, Михаил!». Депутат Народного Хурала Бурятии, прославленный тренер по ушу Игорь Марковец пожелал параспортсмену удачи: «Молодец, Михаил! Поздравляю! Удачи!!!».

Новость об паралимпийце из Бурятии разлетелась по всем СМИ и местным пабликам. В комментариях жители Бурятии искренне радуются за Михаила, от души поздравляют и предлагают достойно наградить его:

«Вот это достойно, чемпион! Вот молодец!!! Квартиру, машину и премию»,
«Я думаю, он достоин не только медалей! От правительства Бурятии будет подарен, дом, машина, построен велотрек и бассейн для чемпиона»,
«Такой чемпион достоин высших наград от республики».

Михаил Асташов родился в Бурятии. У него не было ни ног, ни рук, из-за этого от него отказались родители. Он вырос в специализированном детдоме, где и начал заниматься спортом. После выпуска Михаила из детского дома родители восстановили над ним опеку. Он какое-то время жил с ними в Бурятии, а в 2018 году переехал в Екатеринбург к тренеру Владимиру Алыпову. Сейчас спортсмен выступает за два региона - Бурятию и Свердловскую область.

В феврале 2020 года о Михаиле рассказали многие федеральные СМИ. Тогда он работал доставщиком еды в «Яндексе», передвигаясь по Екатеринбургу на протезах. Тогда выдвигали версию, что таким образом спортсмен зарабатывает на Паралимпиаду в Токио. Однако всё оказалось куда прозаичнее. Спортсмен просто решил попробовать себя в новой роли.

В одном из интервью Михаил заявил: «Я хочу показать людям, что все границы только у них в голове. У меня много знакомых, которые сидят по домам и жалуются на жизнь, мне хочется, чтобы они поняли: всё зависит только от нас самих. Даже я, человек с такими серьёзными ограничениями по здоровью, живу полной жизнью и радуюсь каждому дню».



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии добивается открытия авиарейса Пекин – Улан-Удэ
Власть, 17.04.2024
Правительство республики рассматривает возможность организации официальной встречи с авиационными властями Китая
В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Президент продлил программу капремонта школ до 2030 года
Власть, 05.04.2024
В Бурятии в этом году будет проведён капитальный ремонт 8 школ
^