В Бурятии отремонтировали обветшавший дом культуры

В Бурятии отремонтировали обветшавший дом культуры
Общество,  28.08.2021 09:18. Фото:минкультуры Бурятии
Сегодня в Холтосоне живёт около 500 человек

27 августа в селе Холтосон Закаменского района Бурятии после капитального ремонта открылся дом культуры. Ремонт здания был проведён в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». На строительные работы было выделено 12 млн. 749 тыс. рублей, сообщили в пресс-службе минкультуры Бурятии.

Основание Холтосонского дома культуры в 30-х годах непосредственно связано с Джидинским вольфрамо-молибденовым комбинатом, на строительство которого приехали рабочие со всех уголков Советского Союза. Строили они и рудник «Холтосон», и сам одноимённый шахтёрский посёлок, в частности, двухэтажные жилые дома, каменную школу и т. д. Здесь добывался вольфрам и молибден для Джидинского комбината.

С началом Великой Отечественной войны в Закаменский район были принудительно переселены немцы из Поволжья. Основным местом их расселения стали посёлки Баянгол и Холтосон, где они работали на лесоповале и других тяжёлых работах.

В послевоенные годы посёлок Холтосон продолжал успешно развиваться, было построено много зданий жилого и социального сектора. Тогда в 1953 году было открыто монументальное здание дома культуры. Однако в начале 90-х годов, после распада СССР и последовавшего экономического кризиса, прекратил свою работу Джидинский комбинат. Закрылся и рудник «Холтосон». Это негативно отразилось на социально-экономическом положении посёлка: шахтёры остались без работы. Увеличился отток населения в другие районы Бурятии и за её пределы. На сегодня в селе проживает около 500 человек.

За прошедшие почти 70 лет здание дома культуры сильно обветшало, Колонны были большей частью разрушены. Поэтому капитальный ремонт дома культуры потребовал значительных вложений. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителей райцентра в Бурятии напугал непонятный «взрыв»
Он раздался в Гусиноозёрске на ночь глядя
В Бурятии полыхают два лесных пожара
С ними борются почти 90 человек
Возле деревни в Бурятии шастал медведь
Бурого хищника заметили на просёлочной дороге
В пригородном селе Бурятии школьницу едва не растерзали алабаи
От агрессивных псов девочку спас оказавшийся рядом сторож
В Улан-Удэ ведутся поиски малолетнего ребёнка
Он пропал вчера в Советском районе
В Бурятии тушат лесной пожар в Кижингинском районе
Также обнаружено возгорание в Муйском районе
В Иркутской области осудили специалиста опеки и 15 опекунов
Вынесен приговор по уголовному делу о хищении денежных средств со счетов опекаемых детей в размере более 30 млн рублей
На севере Бурятии поднялась паника из-за странного мужчины, пристающего к детям
Местные жители заявили, что он предлагает ребятишкам покататься на своём авто
В Улан-Удэ стали известны подробности гибели молодой матери
Следователи возбудили уголовное дело после трагедии в Энергетике
^