В Братск вернулась скульптура орла

В Братск вернулась скульптура орла
Общество,  06.09.2021 20:30. Фото:пресс-служба администрации Братска
Работа красноярского скульптора несколько раз страдала от рук вандалов

3 сентября металлическую скульптуру орла установили на привычное место в Братске — в начале пешеходной зоны улицы Крупской. Автор, красноярский скульптор Андрей Кошелев, вместе с работниками дорожной службы города в течение двух часов провели монтаж фигуры. Создатель орла сам проводил сварочные работы и покраску скульптуры.

Впервые фигура была установлена в 2015 году и состояла из металлического каркаса, заполненного берёзовыми ветками.

- Администрация города обратилась ко мне с просьбой сделать скульптуру для украшения города. Была выбрана тематика природы — животные, птицы. Я предложил сделать фигуру орла, идею одобрили, – рассказал Андрей Кошелев.

К сожалению, первая фигура топиарного орла простояла всего пару лет — вандалы подожгли ветки, серьёзно повредили скульптуру. Автор восстановил фигуру, средства на это выделила администрация. К сожалению, случаи вандализма продолжались.

- В результате орла приходилось постоянно чинить. Администрация города обратилась с просьбой заменить веточки на прочный материал, чтобы осталась та же красота, но скульптура была более вандалоустойчивая. Решил сделать из металла. Вес скульптуры примерно 550 кг. На её изготовление потратил 20 дней. Сложностей было много — материал капризный, нужно предугадывать на много шагов вперёд, постоянно приходилось переделывать. Все пёрышки лежат внахлёст. Если совершаешь ошибку, исправить очень сложно. Хочу обратиться к братчанам с просьбой — любить творчество, наслаждаться скульптурами самим и дать другим насладится искусством. Бережно относится к тому, что сделано для украшения города, - пояснил Андрей Кошелев.

Изготовил детали фигуры скульптор в Красноярске и 3 сентября доставил её в Братск. Монтаж и установка заняли два часа. На изготовление и установку скульптуры из местного бюджета было выделено 196,7 тыс. рублей.

Как сообщает пресс-служба администрации города Братск, во время работы многие прохожие подходили, рассматривали скульптуру, высказывали слова благодарности.

- Отрадно, что орёл вернулся на своё место. И правильно, что теперь он сделан из металла. Считаю, что такие скульптуры очень хорошо украшают город, – заявил братчанин Владимир Николаевич.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области введут режим повышенной готовности
Власть, 27.04.2024
Он будет действовать в период майских праздников
В Улан-Удэ вместо старых складов появится тренировочный комплекс
Власть, 27.04.2024
Для нового объекта выбрана территория на улице Мокрова
В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
^