Бурятия участвует в IV Форуме социальных инноваций регионов

Бурятия участвует в IV Форуме социальных инноваций регионов
Общество,  10.09.2021 15:37. Фото:Baikal-daily.ru
Министр соцзащиты населения республики обменивается опытом с коллегами

IV Форум социальных инноваций регионов посетила представитель Бурятии, министр социальной защиты населения республики Татьяна Быкова. Ей удалось пообщаться с коллегами и обсудить актуальные задачи.

По словам министра, идёт качественный переход на новые технологии. «Инновационные подходы — это правильно сказано. Если год назад мы не знали о многих информационных системах, возможностях цифровизации в здравоохранении и социальной защите, то сегодня это активно внедряется», — дала комментарий «Байкал-Dailу» Татьяна Быкова.

Министр также отметила, что жители страны уже ощущают на себе инновационные подходы. Например, отсутствие необходимости стоять в очередях или возможность получить многие социальные выплаты только по одному заявлению в онлайн-формате, либо вовсе без него.

- Как совершенно верно заметила Валентина Ивановна Матвиенко, работа форума определяет новое качество жизни. Мы сейчас работаем по проактивному начислению пособий и выплат, — добавила Татьяна Быкова.

Об оказании государственной поддержки с помощью новых цифровых решений рассказала и председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко: «Сегодня мы много говорили о цифре и современном проактивном формате получения социальных услуг. Принципиально важно то, что не гражданин идет за услугой, а услуга его находит. Мы с коллегами активно работаем над развитием информационных систем. Необходимо добиться того, чтобы каждый получатель социальных услуг знал, что ему положено и что он должен получить. У нас есть хорошие примеры: детские выплаты, которые были в автоматическом режиме получены родителями в период распространения коронавирусной инфекции. Аналогичным образом единовременные выплаты получили и все пенсионеры в этом месяце. При этом никому не пришлось ни заявлять о получении выплат в государственные службы, ни собирать кучу документов».

Почему площадкой для проведения форума стала Москва, пояснила Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко: «У Москвы за последние годы появился уникальный, успешный опыт инновационного решения самых разных социальных задач. И те креативные, смелые подходы, которые внедряются в столице, сегодня удается эффективно переносить и в другие регионы».

Как сообщал «Байкал-Dailу», в Москве с 9 по 11 сентября в Гостином дворе проходит IV Форум социальных инноваций регионов. Всего запланировано более 50 мероприятий: дискуссии, стратегические и экспертные сессии, открытые лекции и пленарные заседания. Гости форума узнают, какие инновации внедряются в сфере в медицины, городской инфраструктуры, сельского хозяйства и не только.

Форум проходит в формате COVID-free, доступ на площадку осуществляется только при предъявлении QR-кода. Организаторами форума выступают Совет Федерации и Правительство Москвы.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сельчане ругают огромные очереди к врачу
Общество, 20.04.2024
Они увеличиваются из-за экстренных пациентов
Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
В Забайкалье благоустроят пять населённых пунктов
Общество, 19.04.2024
Деньги на эти цели выделили из краевого бюджета
В Улан-Удэ во время «собачьего» рейда обошли 150 дворов
Общество, 19.04.2024
Рейд состоялся Железнодорожном районе
^