Для жительницы Бурятии за три дня собрали деньги на электроколяску

Для жительницы Бурятии за три дня собрали деньги на электроколяску
Общество,  12.09.2021 13:25. Фото:pixabay.com
Для женщины-инвалида стоимость жизненно необходимой коляски была неподъёмной

В эти дни многие жители Бурятии узнали историю женщины-инвалида Светланы. 14 лет назад она получила травму спинного мозга в области шейного отдела. Такие травмы тяжелее, чем повреждения грудного и поясничного отделов позвоночника. Что именно произошло, Светлана публично не рассказывала, однако на её странице есть запись: «Жизнь дважды поделена на «до и после». Продолжаю учиться жить».

Несколько дней назад Светлана обратилась за помощью. Весной она побывала на Сергиевских минеральных водах в Самарской области, и на курорте впервые опробовала инвалидную коляску с электроприводом. Производят такие замечательные коляски в Германии.

- В этом году исполнилось 14 лет, как я передвигаюсь с помощью инвалидного кресла-коляски, оно заменяет мне ноги. Прошло много лет, но только в этом году я поняла, что и на коляске можно передвигаться с комфортом. Этим летом я впервые съездила на санаторно-курортное лечение от Фонда соцстрахования, и там мне представилась возможность прокатиться на инвалидной коляске с электроприводом «Отто Бок» производства Германии. Раньше мне ребята рассказывали о ней, но купить её самостоятельно просто немыслимо. Те коляски, которые выдает государство, очень быстро приходят в непригодность, а моменты, когда они на ходу, приносят дискомфорт и разочарование, потому что невозможно находиться в них столько, сколько нужно. Из-за высокого уровня моей травмы коляска с электроприводом — это не роскошь, а крайняя необходимость, - рассказала на своей странице Светлана.

Однако стоимость такой коляски для жительницы Бурятии неподъёмная – 828 тысяч рублей. «Цена сравнима со стоимостью целого дома в местности, где я живу. Сложно представить, но это реальная цена», - поделилась женщина.

Поэтому 9 сентября она кинула клич о помощи, попросив помочь осуществить столь жизненно необходимую мечту. Сбор Светлана открыла своими 10 тысячами рублей – выплатой от государства. Больше денег на коляску у неё не было.

На призыв моментально откликнулись множество пользователей. Неравнодушные люди оставляли на странице Светланы подбадривающие комментарии и писали: «Пусть все получится, и вы как можно скорее получите заветную коляску», «У вас обязательно будет эта коляска!», «Сумма реально огромная, но вместе мы сила, и думаю, в скором времени сможешь собрать».

История окончилась счастливо. Утром 11 сентября Светлана сообщила, что собрано уже 420 тысяч рублей, а вечером того же дня сбор был закрыт.

- Дорогие друзья, родные, все, кто не прошел мимо и помог - информационно, финансово, морально! Спешу сообщить вам, что сбор закрыт! Необходимая сумма собрана! Масса эмоций! Я благодарна всем и каждому, кто принял участие в моем сборе, а значит и в моей судьбе! Мечты и вправду сбываются! Моя мечта сбывается благодаря всем вам! – поблагодарила всех счастливая жительница Бурятии.

«Здорово! Так тепло на душе, что мечта сбылась», «Какая хорошая новость! Очень за вас рада!», «Удачи и хорошего настроения», - вовсю поздравляют Светлану пользователи.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

«Плюшевое чудо» встретили в заказнике в Бурятии
Общество, 29.03.2024
«Обгрызает почки», - поделилась экскурсовод
Жителям Бурятии ради денег приходится халтурить в выходные
Общество, 29.03.2024
Они подрабатывают таксистами и курьерами
Облик будущего Нацмузея Бурятии за три с лишним миллиарда кардинально изменился
Общество, 29.03.2024
Вместо здания в виде цветка в центре города решили построить кое-что другое
В центре Улан-Удэ на три с половиной месяца перекроют дороги
Общество, 29.03.2024
Там затеяли масштабное обновление теплосетей
Иволгинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону
Общество, 29.03.2024
Бороться с пожарами готовы 160 человек
В Бурятии жители райцентра маются с оживлённым перекрёстком
Общество, 29.03.2024
Кяхтинцы жалуются на идущих «вразвалочку» пешеходов и участившиеся ДТП
На Шишковке в Улан-Удэ поймали пять собак
Общество, 29.03.2024
С начала года это уже второй рейд в микрорайоне
В Улан-Удэ прилетел актёр Дмитрий Певцов
Общество, 29.03.2024
Он будет звёздным гостем «Байкальской рыбалки»
Житель Бурятии лишился Toyota Wish из-за любви к пьяной езде
Общество, 29.03.2024
Автомобиль конфисковали у жителя Аршана
^