В Бурятии провели первую трансплантацию почки

В Бурятии провели первую трансплантацию почки
Общество,  13.09.2021 09:13. Фото:Baikal-daily.ru
Первая в истории Бурятии трансплантация длилась три часа

В республиканской клинической больнице имени Семашко была впервые в Бурятии выполнена пересадка органа, сообщили в минздраве России. Реципиентом стала женщина 40 лет, которой пересадили почку от родственника.

Команда специалистов больницы прошла многоэтапное обучение в НМИЦ трансплантологии и искусственных органов имени Шумакова минздрава России в Москве.

Для подготовки к операции больница закупила необходимое оборудование. Теперь она соответствует всем необходимым стандартам оснащения для развития трансплантационной программы и имеет возможность оказывать помощь пациентам, нуждающимся в пересадке почки.

- Назрела потребность в развитии данного направления. Пациенты после трансплантации нашими врачами ведутся давно, но для проведения таких операций они направлялись в федеральные центры. Сейчас мы созрели для самостоятельного оказания этого метода лечения, - прокомментировал главный внештатный трансплантолог Бурятии Владимир Ильинов.

Для участия в первой операции и запуска программы трансплантации в Бурятию прибыли специалисты НМИЦ трансплантологии и искусственных органов им. Шумакова. Первая трансплантация была проведена в штатном режиме и длилась три часа.

Как отмечают в федеральном министерстве, проведение таких операций в Бурятии подарит десяткам пациентов с хронической почечной недостаточностью шанс на совершенно новое качество жизни. Ранее единственным вариантом заместительной почечной терапии для пациентов в регионе был диализ. С открытием трансплантационной программы у таких больных появится альтернатива.

- Это огромное событие для региона, но для того, чтобы оно стало возможным была проделана большая работа. Врачи нефрологи, анестезиологи-реаниматологи и хирурги на данный момент обладают всеми необходимыми компетенциями, для проведения таких операций. В больнице имеется современное оборудование, включая лабораторию для типирования и лекарственного мониторинга, - поделился врач-хирург центра Шумакова Ильдар Курбангулов.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнец «инвестировал» в мошенников 5,5 млн рублей
Мужчина набрал кредиты сам и попросил оформить их жену и друга
В Бурятии неизвестные разнесли сельский туалет
Они оторвали там дверь и делали свои дела прямо на пол

Автомобилиста остановили для проверки документов
 В Бурятии возле магазина сгорели «Жигули»
Авто вспыхнуло из-за короткого замыкания
В Улан-Удэ сотрудница банка помешала мошенникам обмануть клиента
Менеджеру обманутый мужчина врал, что деньги нужны для покупки авто
В ГИБДД назвали самые аварийные районы Бурятии
С начала года в республике зарегистрировано 163 ДТП
В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
^