Москва показала Бурятии инновационные социальные объекты

Москва показала Бурятии инновационные социальные объекты
Общество,  14.09.2021 17:03. Фото:Baikal-daily.ru
В рамках IV Форума социальных инноваций регионов организаторы продемонстрировали работу уникальных учреждений Москвы, где несколько изменён привычный подход к делу

Как сообщал «Байкал-Daily», с 9 по 11 сентября в Москве проходил IV Форум социальных инноваций регионов. Перед стартом мероприятия для региональных журналистов, в числе которых были представители Бурятии, устроили пресс-тур. За два дня им показали работу десяти социальных объектов, в которых были применены инновационные технологии. О каждом из них подробнее в материале «Байкал-Daily».

Учебно-тренировочное общежитие «Центр сопровождения проживания «Гурьевский» (ул. Мусы Джалиля, 15, корп. 2)

В этом социальном общежитии проживают выпускники детских домов с ментальными проблемами. Здесь они обучаются навыкам самостоятельной жизни, специалисты помогают раскрыть способности и освоить профессию, готовят к жизни в городе.

В двухэтажном здании – 10 квартир, рассчитанные на 60 человек. Подопечные живут небольшими группами. В квартирах имеется всё необходимое для проживания: плита, духовка, стиральная машина, телевизор, санузлы и пр. Также имеются кабинеты общего пользования.

Студенты общежития сами ходят в магазины, готовят еду, убирают. Обязанности в быту разделяют между собой, составляют планы на день. В день приезда журналистов девушки накрыли стол, еду для которого приготовили сами. Среди коронных блюд были шарлотка и шоколадные оладьи.




 
Школа № 1547 (Белореченская улица, 47, корп. 1)

От обычной московской школы эту отличает наличие спецклассов, которые помогают ученикам определиться с будущей профессией. В частности, здесь есть IT-полигон, где представлено современное оборудование Cisco, станки для лазерной резки, тепличные комплексы, новейшие конструкторы для робототехники. Также во время экскурсии показали лаборатории Курчатовского проекта, продемонстрировали современное оборудование, на котором школьники занимаются проектной и исследовательской работой. Кроме того, в школе имеется класс-центр атомной энергии.

Все занятия в спецкабинетах проходят бесплатно.

На экскурсии в IT-полигоне продемонстрировали станок лазерной резки. Школьникам разрешается свободно работать на нем и проявлять себя. «Мы их не ограничиваем ни в коем случае. Это всё покупается для детей и для реализации всех их задумок», - сказал один из преподавателей.

И это ещё не всё. Школа сотрудничает с ведущими вузами: МГУ имени Ломоносова, МГТУ имени Баумана, НИЯУ МИФИ, Институтом биоорганической химии, РАН и НИЦ «Курчатовский центр».





Центр «Моя карьера» (ул. Сергея Радонежского, 1, ст. 1)

«Моя карьера» — это специализированный центр занятости. Однако от привычного его отличает уникальный подход к своему делу. Здесь специалисты помогают найти работу молодым людям в возрасте от 14 до 35 лет; молодым мамам; старшему поколению; людям из малоимущих семей с детьми.

Для каждого соискателя индивидуальный подход, а не просто список телефонов работодателей. К примеру, мамам, у которых был длительный декретный отпуск, бывает тяжело социализироваться в новых рабочих условиях. В этом им помогают специалисты центра «Моя карьера». Для возрастных соискателей есть программа «5.0» (50+). Их обучают современным технологиям, и в результате работодатель получает надёжного сотрудника. Специалисты говорят, что такие люди порой дают фору молодёжи, поскольку больше заинтересованы в сохранении рабочего места.

- Мы помогаем человеку сориентироваться на рынке труда, выявить слабые и сильные стороны, составить резюме, подготовиться к собеседованию. И далее – сориентировать человека по всем нашим сервисам для того, чтобы человек успешно трудоустроился, - рассказал заместитель директора Михаил Куликов.

Помимо прочего, здесь готовят будущих бизнесменов по программе «Самозанятость и предпринимательство». Специалисты помогают с поиском идей для самозанятых, разработкой бизнес-плана, обучают основам финансовой и юридической грамотности и многое другое. Во время экскурсии журналисты наблюдали за бизнес-игрой, с помощью которой будущие предприниматели могли «пережить» некоторые моменты, подстерегающие в реальности.

С 2019 года благодаря центру «Моя карьера» трудоустроились более 65% обратившихся в него москвичей.




Телемедицинский центр (Проспект Лихачева, 11)

На создание телемедицинского центра сподвигла пандемия COVID-19. Его запустили весной 2020 года, чтобы дистанционно консультировать больных коронавирусом, находящихся на лечении дома.

В телемедицинском центре трудятся 200 врачей и 30 операторов. Последние помогают москвичам, у которых возникли трудности со связью или настройками, разобраться, чтобы контакт с врачом состоялся. Ежедневно проводятся около пяти тысяч консультаций с помощью аудио- и видеосвязи.

Телемедицинский центр представляет собой кабинеты, в которых на обособленных рабочих местах работают врачи. Они созваниваются с пациентами. Информация о динамике заболевания заносится в электронную медицинскую карту. В случае необходимости специалисты могут направить пациента на очный приём или принять решение о госпитализации.



Флагманский офис «Мои документы» Центрального административного округа Москвы (ЦАО) (Пресненская набережная, 2)

На входе посетителей встречает робот-диагност. Он может измерить температуру тела, уровень сахара и кислорода в крови, объём лёгких и уровень глюкозы. На этом флагманский офис не перестаёт удивлять. Здесь также имеется фотоателье, отделение банка, кафе, сервис по продаже туров и экскурсий «Мои путешествия», диагностический комплекс.

- Центры госуслуг на сегодняшний день – это не просто офисы, в которых предоставляются государственные услуги. Это точки притяжения людей, что лишний раз подтверждает детский уголок. Здесь часто проходят какие-то мероприятия для детей, и в целом, пока взрослые получают государственные услуги, они могут оставить деток в уголке здоровья, чтобы они там весело провели время, - рассказал руководитель офиса Михаил Жиганов.

Всего в Москве находится шесть флагманских офисов «Мои документы». В каждом из них москвичи с комфортом могут получить государственные услуги.




 
Городская поликлиника №68, филиал 2 (ул. Плющиха, 42)

Эта поликлиника недавно открылась после капитального ремонта. Здесь позаботились о комфорте и удобстве не только пациентов, но и врачей. До мелочей продумана каждая деталь. К примеру, кабинет для забора анализов расположен на первом этаже. Зачастую анализы сдают на голодный желудок, поэтому напротив лаборатории расположился буфет, где после сдачи анализов можно подкрепиться.

Все кабинеты оборудованы по последнему слову техники. Здесь полностью продумана маршрутизация пациентов, а цвета оформления подбирались с учётом мнения докторов. Проект выводился на краудсорсинг. Крыло поликлиники красили в определённый цвет, расставляли мебель, а после интересовались у врачей и пациентов. С учётом их мнения пришли к итоговому результату.

- Мы достаточно долго работали над всем этим, поэтому мелочей здесь нет. Два года интенсивной, практически ежедневной работы большой многофункциональной командой, - подчеркнула главный врач Наталья Кузенкова.

Все поликлиники, отремонтированные по новому стандарту, будут выглядеть как одна. И пациент, переезжая из одного района в другой, не заметит кардинальной разницы – будет аналогичная навигация, цветовые решения, оснащение и прочее. Всего к концу 2023 года планируется провести капитальный ремонт в 137 зданиях московских поликлиник.





Павильон «Здоровая Москва» (парк «Ходынское поле»)

Нередко люди не хотят идти к врачам из нежелания стоять в очередях, удалённости от места жительства и других моментов. В июне 2019 года в столичных парках появились 45 павильонов «Здоровая Москва». Здесь горожане, имея лишь московский полис ОМС, за час бесплатно могут пройти комплексное обследование.

В этому году здесь также можно поставить прививку от COVID-19. Для людей, переболевших коронавирусом, можно пройти исследования, которые помогают выявить последствия болезни для организма.

Бесспорное преимущество в том, что пройти обследование можно во время прогулки или по пути с работы. Результаты сохранятся в электронной медкарте.


Проект «Московское долголетие»

«Московское долголетие» — крупнейший оздоровительный, образовательный и досуговый проект для москвичей старшего возраста. Бесплатные занятия проходят онлайн и на свежем воздухе. Региональные журналисты попали на танцевальный мастер-класс. Здесь задорно танцевала группа столичных пенсионеров под руководством хореографа .

По словам участниц проекта, они посещают не только танцы, но и множество других занятий по интересам. Разнообразие досуга поражает. Здесь имеются различные направления: «Московский театрал», «Литературная мастерская», «Гимнастика», «Интеллектуальные игры», «Пение», «Художественно-прикладное творчество», «Серебряный университет», «Настольные игры», «Экскурсии» и многое другое. Всего более 30-и направлений.

В прошлом году, во время пандемии, проект перешёл в онлайн-формат. С 21 июня 2021 года занятия проводят в очном режиме для вакцинированных или переболевших коронавирусом пенсионеров. По словам организаторов, на «живые» занятия приходит всё больше людей – более 70% участников проекта прошли вакцинацию. По словам директора Ресурсного центра развития социальных коммуникаций Москвы Григория Барухова, за три года в занятиях поучаствовали порядка 380 тысяч человек.

 
Кадровый центр департамента здравоохранения города Москвы (Успенский переулок, 8)

Московский центр аккредитации и профессионального развития в сфере здравоохранения - единая точка обращений медицинских специалистов, руководителей медицинских организаций по трудовым вопросам и вопросам взаимодействия с персоналом, соискателей для трудоустройства в медицинские организации государственной системы здравоохранения города Москвы. В Кадровом центре допуск к врачебной практике получают будущие врачи. Аккредитация проводится в три этапа: компьютерное тестирование, оценка практических навыков и решение ситуационных задач.

 
Для независимой процедуры аккредитации доступны 88 специальностей, оборудована 31 симуляционная станция. В кадровом центре работает 1 100 симуляторов, тренажёров, медицинской техники и сопутствующего оборудования.

Во время экскурсии журналистов поразили манекены. Они выглядят очень реалистично, на ощупь кожа как настоящая, видны вены, варикоз, и даже веснушки. И весят они как настоящие люди, с аналогичным распределением массы тела. Манекены нужны для отработки различных медицинских манипуляций. К примеру, не так просто переложить пациента с одной койки на другую, если у него в вене стоит капельница, загипсована нога и человек подключён к аппарату ИВЛ. С помощью этого манекена можно отработать все эти навыки, не нанося никому вреда.

 
В 2017 году в Москве стартовал проект «Московский врач». С его помощью намерены повысить профессионализм медиков и качество обслуживания пациентов. Примечательно, что этот статус сможет получить любой врач, вне зависимости от региона проживания. Однако врач из другого субъекта не получает выплаты, которые положены коллегам из Москвы.

- По статусу «Московского врача» процедура не ограничивается московским регионом. Работник из другого региона или из негосударственной клиники может прийти и на безвозмездных началах получить этот статус, - пояснил Алексей Кислый, начальник отдела технического сопровождения оценочных процедур.

Во время испытаний за аккредитуемым наблюдают эксперты, которые находятся за затемнённым зеркальным стеклом. Зона, в которой находятся эксперты, оснащена мониторами, видеокамерами, фиксирующими происходящее.




Центр амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП, ул. Дурова, 26)

В Центре амбулаторной онкологической помощи пациенты могут получить консультации врачей-онкологов, химиотерапевтов и гематологов, а также пройти широкий спектр диагностических исследований, включая УЗИ, эхокардиографию (ЭхоКГ), ультразвуковое дуплексное сканирование (УЗДС), электрокардиографию (ЭКГ) и эндоскопические исследования.

Диагностика и лечение проводятся бесплатно в рамках Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в городе Москве.


За полгода через Центр амбулаторной онкологической помощи прошли 48 тысяч  консультаций, отметил заведующий ЦАОП Владимир Шевченко. Также здесь работает отделение химиотерапии, круглосуточный стационар. Через них проходит порядка 150 и 90 человек в день соответственно.

В этом центре пациенты могут получить как классическую лучевую терапию, так и радиохирургическую, которая иногда может заменить обычное хирургическое лечение. Всего здесь установлено восемь линейных ускорителей. По словам заведующей отделением, врача-радиотерапевта, Анны Тедеевой, медицинскую помощь могут получить пациенты из Москвы, Московской области и из регионов.


Заместитель главного врача по медицинской части Андрей Мищенко отметил, что подобный современный подход к оказанию онкологической помощи повышает эффективность.

- Мы не можем рядом с каждым домом поставить линейный ускоритель, КТ, МРТ и так далее, мы не можем обучить такое количество сотрудников, чтобы они так хорошо владели этими инструментами. Современная концепция заключается в том, чтобы объединить эти ресурсы в одном месте. И ими легче управлять, их лучше контролировать, их легче нагружать и обеспечивать их максимальную загрузку, легче собрать подготовленные кадры и мотивировать их к работе, чтобы они росли, развивались, повышали свой уровень оказания помощи, - отметил Андрей Мищенко.

Новые условия оказания медицинской помощи дают возможность проходить диагностику и получать лечение в одном месте. Это заметно сокращает сроки обследования и позволяет быстрее приступить к основному лечению.






Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ врачи  дали советы, как не уснуть на рабочем месте
Общество, 25.04.2024
Медики рекомендуют выполнять простые упражнения 
В Улан-Удэ впервые пройдёт Пасхальное крестное шествие
Общество, 25.04.2024
Верующие пройдут по центральным улицам города
В Бурятии демонтировали старый аварийный мост
Общество, 25.04.2024

Новый построят из железобетона

В Бурятии таможенники плетут маскировочные сети
Общество, 25.04.2024
В том числе во время технологических перерывов
Селенга в Улан-Удэ продолжается подниматься
Общество, 25.04.2024
За сутки она прибавилась на 4 сантиметра
В Улан-Удэ открыли дом-музей Гомбожаба Цыбикова
Общество, 25.04.2024
Дом был привезён из Аги и отреставрирован
В Чите со временем появится улица Улан-Удэнская
Общество, 25.04.2024

И ещё четыре в честь городов-побратимов

В Бурятии закроется МФЦ
Общество, 25.04.2024
Он не будет работать несколько дней
В Улан-Удэ бывшую сотрудницу воинской части с детьми выставили на улицу
Общество, 25.04.2024
Семью выселили из квартиры и отказались дать ей другое жильё

^