Глава Бурятии выразил соболезнования жителям Пермского края

Глава Бурятии выразил соболезнования жителям Пермского края
Общество,  21.09.2021 09:37. Фото:pixabay.com
В Пермском крае 21 сентября объявили днём траура

В понедельник, 20 сентября, глава Бурятии Алексей Цыденов направил телеграмму губернатору Пермского края Дмитрию Махонину в связи с трагическими событиями в Перми.

- Уважаемый Дмитрий Николаевич! От имени жителей Республики Бурятия и от себя лично выражаю глубокие соболезнования родным и близким погибших в результате стрельбы в университете в Перми. В эти скорбные минуты Бурятия разделяет с вами эту трагедию и боль. Желаем скорейшего выздоровления пострадавшим! - обратился со словами поддержки Алексей Цыденов.

18-летний студент накануне днём открыл в здании Пермского госуниверситета стрельбу из охотничьего оружия, погибли шесть человек, пострадали 28.

Как всё было

Накануне, 20 сентября, днём после сообщения о стрельбе в вузе на место выехали правоохранители.

- Преступник в маске открыл огонь ещё на улице при входе в корпус, всего он сделал около 30 выстрелов; студенты и преподаватели выпрыгивали из окон, пытаясь спастись. Вскоре полиция оцепила территорию вуза и начала эвакуацию. Первые данные об инциденте были противоречивыми; так, изначально пресс-служба вуза и источники в экстренных службах сообщали, что стрелок открыл огонь из травматического оружия и был убит при задержании. В дальнейшем и то, и другое было опровергнуто, - сообщает РБК.

 
В материале отмечается, что нападавшего задержали сотрудники ДПС младший лейтенант Константин Калинин и старший лейтенант Владимир Макаров — они оформляли ДТП, когда в здание полиции забежал очевидец стрельбы и позвал на помощь. Они выехали к университету, Калинин первым зашёл в здание и увидел там стрелка; преступник несколько раз выстрелил в его сторону, полицейский ранил его ответным огнем и обезвредил. Макаров же организовал эвакуацию.

Как отметили вчера в Следственном комитете России, личность подозреваемого уже установлена. «При задержании в связи с оказанием сопротивления он был ранен, после чего доставлен в медицинское учреждение. Следствием собираются характеризующие материалы о подозреваемом. Известно, что ружье он приобрёл в мае текущего года», - говорится в сообщении СКР.

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил Главному следственному управлению СК России расследование уголовного дела, возбуждённого по факту стрельбы в университете Перми (ч.2 ст.105 УК РФ - убийство).

Занятия в университете в день трагедии были отменены; до конца недели вуз будет работать в дистанционном режиме.

- В связи с происшествием в Пермском государственном научном исследовательском университете в Прикамье вторник, 21 сентября, объявлен днем траура. В день скорби на территории региона будут приспущены государственные флаги Российской Федерации и флаги Пермского края. Учреждениям культуры, телерадиокомпаниям рекомендовано отменить все развлекательные мероприятия и передачи, - говорится на сайте правительства Пермского края.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
Активисты привели в порядок памятник в Бурятии
Общество, 18.04.2024
Скульптура стоит на въезде в район
Обновлённый центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ
Общество, 18.04.2024
В нём смогут заниматься более 230 детей
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Общество, 18.04.2024
Субедей Дангыт выступает на конкурсе вместе со своей супругой Камиллой Исмагиловой
В Улан-Удэ шестиклассника не хотели принимать школу
Общество, 18.04.2024
Мальчик не смог продолжить учёбу после возвращения из Москвы 
^