В Иркутской области пройдут Дни русской духовности и культуры

В Иркутской области пройдут Дни русской духовности и культуры
Общество,  23.09.2021 20:30. Фото:Baikal-daily.ru
В регионе проведут масштабный фестиваль «Сияние России» и отметят годовщину основания области

В Иркутской области состоится масштабное событие – Дни русской духовности и культуры «Сияние России». По традиции, которая была заложена в 1994 году, этот фестиваль проводится к празднованию годовщины образования региона. Он продлится неделю – с 26 сентября по 3 октября. В его рамках пройдёт 190 мероприятий. Это фестивали, концерты, спектакли, выставки, литературные вечера и творческие встречи. 50 из них представят областные учреждения культуры, 140 - муниципальные образования региона.

Торжественное открытие «Сияния России» (0+) состоится 26 сентября в иркутском соборе Богоявления. Там пройдёт праздничный молебен «Во славу Земли Иркутской».

Затем в ангарском Дворце культуры «Энергетик» состоится гала-концерт областного фестиваля-конкурса хоровых коллективов и вокальных ансамблей «Поющее Приангарье» (6+). Его организует Иркутский областной дом народного творчества. В этом году участие в фестивале-конкурсе принимают не только хоры, но и солисты, вокально-инструментальные ансамбли и казачьи коллективы. На сцене выступят 20 лучших исполнителей и коллективов региона из 15 муниципальных образований. Во время концерта состоится торжественное вручение почётного знака «Народный мастер Иркутской области». В этом году его удостоены пять человек из Иркутска, Усть-Илимска, Нижнеудинского, Куйтунского и Боханского районов.

27 сентября Иркутская область отметит 84-ю годовщину основания. В этот день пройдёт праздничный концерт с участием лучших творческих коллективов и кавер-групп региона (0+).

В этот же день Иркутский областной кинофонд проведёт бесплатный спецпоказ (6+) ко Дню образования региона. В программе покажут фильмы, посвящённые великим сибирским стройкам, истории и достопримечательностям Иркутска, становлению Ангарска.

1 октября начнётся всероссийский фестиваль-конкурс духового и инструментального исполнительства «Байкальские духовые ассамблеи» (6+). В нём примут участие более 500 музыкантов со всей России. Победители фестиваля выступят на гала-концерте, который состоится 3 октября в Иркутском музыкальном театре имени Н.М. Загурского. Во время него участники ассамблеи объединятся в сводный оркестр вместе исполнят несколько композиций.

Иркутский дом литераторов приурочил к Дням русской духовности и культуры большую праздничную программу. Во время неё писатели посетят Ангарск, Шелехов, Тулун, посёлки Новонукутск, Анга, Усть-Уда, село Горохово, там пройдут творческие встречи с местными жителями. В Иркутске литераторы выступят перед школьниками и студентами.

В рамках «Сияния России» солисты Иркутской областной филармонии выступят в Саянске. Они представят программу «Русский романс. Возвращение» (6+). Об этом сообщает пресс-служба министерства культуры и архивов Иркутской области.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Прокуратура провела в Улан-Удэ приём граждан по вопросам загрязнения воздуха
Общество, 16.03.2024
Горожанам дали разъяснения закона об охране атмосферного воздуха
Второй день выборов президента в Бурятии проходит штатно
Общество, 16.03.2024
Председатель избиркома назвал населённые пункты с наибольшей активностью 
В селе Шерашово в Бурятии проголосовало 75,5% избирателей
Общество, 16.03.2024
Один из избирателей пришёл на выборы в костюме Бабы Яги
В Бурятии вырос спрос на специалистов по благоустройству
Общество, 16.03.2024
Зарплаты начинаются от 68 тысяч рублей 
В Бурятии нулевая температура
Общество, 16.03.2024
Республике преимущественно без осадков
Явка на президентских выборах в Бурятии уже составила 40%
Общество, 15.03.2024
Так завершился первый день голосования из трёх
В приёмных семьях Бурятии живут 106 пенсионеров
Общество, 15.03.2024
У каждой из 95 приёмных семей для пожилых и инвалидов своя история
На избирательных участках в Бурятии устраивали этнофлешмоб
Общество, 15.03.2024
Избиратели в разных районах приходят на выборы в национальных костюмах
У беспечного читинца угнали «Тойоту»
Общество, 15.03.2024
Мужчина оставил в машине ключи и настежь раскрыл ворота 
В Улан-Удэ прошёл этап конкурса «Калина красная»
Общество, 15.03.2024
Выступили осуждённые из кружка «Самоцветы»
^