Коронавирус унёс жизнь заслуженного врача Бурятии

Коронавирус унёс жизнь заслуженного врача Бурятии
Общество,  28.09.2021 09:49. Фото:предоставлено минздравом Бурятии
Цыренов Дандар Ринчинович внёс неоценимый вклад в развитие здравоохранения Курумканского района и Бурятии

27 сентября на 73 году жизни скончался от коронавируса ветеран здравоохранения, заслуженный врач Бурятии, отличник здравоохранения РФ Цыренов Дандар Ринчинович. Об этом сообщили в минздраве Бурятии.

- Дандар Ринчинович был истинным патриотом своей земли, своей профессии. На любом этапе своей жизни и работы его всегда отличали величайший профессионализм, безупречная честность, вдумчивость и компетентность, беззаветная преданность делу, готовность справляться со сложными задачами. Общение с ним приносили не только позитив, радость и заряд энергии, но и помогало каждому обогатить себя ценным советом, опытом. Дандар Ринчинович служил примером для всех нас, был лучшим советником и другом, пользовался безграничным уважением среди коллег, чуткий и добрый человек. Таким и останется в нашей памяти навсегда, - поделились в минздраве.

Дандар Ринчинович родился 6 марта 1949 года в улусе Ягдык Курумканского района. Он был вторым ребёнком в большой дружной семье. После окончания средней школы начал свою трудовую деятельность рабочим совхоза «Дыренский», куда был направлен по комсомольской путёвке. В 1968 году был призван на военную службу и три года служил в рядах Военно-морского флота.

После окончания службы поступил в Читинский государственный медицинский институт. Успешно завершив учёбу, Дандар Ринчинович в 1977 году приехал работать врачом-стоматологом в родной Курумканский район. 35 лет посвятил себя здравоохранению своей малой Родины. Ответственный и пунктуальный работник, дотошный специалист с феноменальной памятью, отличный организатор был замечен руководством Курумканской районной больницы. Уже через год работы он был назначен заместителем главного врача по медицинскому обслуживанию населения, где трудился 16 лет. В 1994 году был назначен главным врачом больницы.

Дандар Ринчинович внёс неоценимый вклад в развитие здравоохранения Курумканского района и Бурятии. В 90-е, несмотря на тяжёлое финансовое состояние в стране, ему удалось сохранить в районе сети лечебных учреждений, медицинские кадры, бесплатную медицинскую помощь. Постоянно занимался укреплением материально-технической базы Курумканской больницы. При нём был построен хирургическо-терапевтический корпус, практически завершено строительство акушерско-педиатрического корпуса. Он лоббировал строительство новой районной поликлиники. Все перестройки в сфере здравоохранения за 14 лет работы в качестве главного врача районной больницы прошли без потрясений для коллектива и населения района, благодаря организаторским способностям, трудолюбию и мудрому руководству Дандара Ринчиновича. Трижды избирался депутатом районного совета.

Как сообщал «Байкал-Daily», в июле от коронавируса скончалась детский врач-кардиолог Светлана Чойбсонова. В июне коронавирус забрал жизнь опытной акушерки Любови Трифоновой.

Ранее в Бурятии решили поставить памятник медицинским работникам, погибшим от коронавируса. По данным на май 2021-го, когда был объявлен сбор денег, в скорбном списке значилось девять человек.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии задержан бывший спикер Народного Хурала
Власть, 29.03.2024
О задержании Цырен-Даши Доржиева стало известно 29 марта
Народный Хурал упразднил всенародные выборы мэра Улан-Удэ
Власть, 28.03.2024
Мэра теперь будут назначать по конкурсу
В закон о выборах главы Бурятии внесли поправки
Власть, 28.03.2024
Республиканский закон привели в соответствие с федеральным
В Забайкалье собираются обновить за 5 лет 1558 километров дорог
Власть, 27.03.2024
Утверждена обновлённая пятилетняя дорожная программа региона
Количество участников «Диктанта Победы» в этом году вырастет
Власть, 27.03.2024
Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны запланировано на 26 апреля
В Иркутской области ввели новые требования по содержанию домашних животных
Власть, 26.03.2024
Запрещено их содержание на придомовых территориях многоквартирных домов
В лесничествах Забайкалья открыт пожароопасный сезон
Власть, 26.03.2024
Особый противопожарный режим введут в большинстве лесничеств края
В Улан-Удэнский горсовет вернут выборы по партийным спискам
Власть, 26.03.2024
Горсовет переводят на смешанную систему
Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам
Власть, 26.03.2024
В Telegram появились фейковые аккаунты заммэра и главы комитета по образования
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
^