Писательницы Забайкалья вошли в лонг-лист премии Арсеньева

Писательницы Забайкалья вошли в лонг-лист премии Арсеньева
Общество,  28.09.2021 17:28. Фото:пресс-служба правительства Сахалинской области
Работы авторов отмечены в номинации «Детская проза»

Первые итоги третьего сезона литературной премии имени В.К. Арсеньева (12+) подвели 28 сентября в Южно-Сахалинске в рамках онлайн-форума «ProДФО - Сахалинская область». Сегодня участникам круглого стола представили имена 30 авторов, произведения которых вошли в длинный список премии. Большинство работ, отправленных на конкурсный отбор авторами — о жизни на Дальнем Востоке.

- Это очень яркие произведения, в которых большой акцент делается на природу. А понять, как люди здесь живут — позволяет литература и авторы, которые пишут на эту тематику. Думаю, необходимо задуматься ещё над одной номинацией — поэтической, — прокомментировал ректор литературного института имени М. Горького Алексей Варламов.

В номинации «Детская проза» в лонг-лист вошли произведения «Золотая нить» забайкальской писательницы Нины Коледневой и «Тайна серебряной горы» Аллы Озорниной.

Одной из важных частей мероприятия стало представление членов малого и большого жюри. В состав малого жюри входят писатели Герман Садулаев, Андрей Усачев, Татьяна Соловьева, Татьяна Таран, Александр Куланов. Писателями, вошедшими в большое жюри, стали Роман Сенчин, Владислав Отрошенко, Вадим Месяц, Дмитрий Данилов, Олег Сидоров. Председателем комиссии назначен Андрей Геласимов.

Напомним, за время существования премии отмечены два писателя из Забайкалья. В шорт-лист конкурса были включены Ирина Баринова с произведением «Когда Чита была Москвой сибирской» и Елена Чубенко с книгой «Солнцем поцелованные». Об этом сообщает пресс-служба правительства Забайкальского края.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
^