В Улан-Удэ школьники сыграли в казачьи игры

В Улан-Удэ школьники сыграли в казачьи игры
Общество,  01.10.2021 19:15. Фото:пресс-служба комитета по образованию администрации Улан-Удэ
В Бурятии прошли «Забайкальские шермиции»

В столице Бурятии с 20 по 29 сентября прошли III городские традиционные казачьи игры и состязания «Забайкальские шермиции». Они были посвящены православному празднику Рождество Пресвятой Богородицы и 355-летию основания Улан-Удэ.

В этом году состязания проходили в городских школах, в которых сформированы казачьи кадетские классы (объединения): №4, №9, №17, №20, №22, №50, №52 и №64. Всего в состязаниях участвовали 229 воспитанников кадетских казачьих классов от 10 до 14 лет.

В программе было предусмотрено три вида состязаний: фехтование на казачьих шашках (имитаторах), казачьих пиках (имитаторах), народная борьба «на ломка» (борьба на поясах). Также во время проведения «Забайкальских шермиций» в каждой школе была представлена культурная программа. В выступлениях приняли участие детские студии, вокальные и хореографические коллективы школ-участниц состязаний.

Кроме этого, казаки в школах города провели мастер-классы для участников по фланкировке шашкой, казачьей пикой, А в последний день проведения состязаний все дети, занявшие первые места, приехали в конный клуб «Серьга», где с покатались на лошадях, постреляли из лука, поучились спортивному метанию ножей и стрельбе из пневматического оружия. Победителям также показали казачью творческую программу.

- Мероприятие так понравилось детям, что одним из положительных итогов стало заявление школ города, участников «Забайкальских шермиций», об увеличении количества казачьих кадетских классов, - сообщает пресс-служба комитета по образованию администрации Улан-Удэ.

Отметим, что шермиции — это «бои, устраиваемые на праздниках» донскими казаками. Обычно они проводились в честь календарных праздников. Сегодня шермиции развиваются как этноспорт донских казаков, а также потомков старого казачества Дона, Кубани, Урала и Терека.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На Байкале поймали первых нарушителей нерестового запрета
Браконьеров обнаружили в первый день нерестового периода
В Забайкалье водитель Honda погибла в лобовом столкновении с фурой
От удара легковушка и фура вылетели на обочину
В Забайкальском крае накрыли сеть из шести игорных клубов
Незаконная деятельность ввелась под видом букмекерских контор
С начала года в Бурятии в результате пожаров погибли восемь детей
Причинами возгораний были поджог, короткое замыкание и детская шалость с огнём
Житель Бурятии разгромил сахалинское кладбище и бегал по нему нагишом
Мужчина снёс несколько могил на своём внедорожнике
Двоих жителей Бурятии оштрафовали за хулиганскую выходку
Приятели повредили стеклопакеты торгового центра
В Улан-Удэ мужчина сорвался  с окна многоэтажки
Он рухнул вниз с высоты седьмого этажа
В сквере в столице Бурятии неожиданно забил «фонтан»
Аварию там оперативно ликвидировали
15 собак, 30 кошек, 3 тонны мусора: Улан-удэнка превратила квартиру в свалку
Хозяйку квартиры по решению суда направили на принудительное лечение
^