В Улан-Удэ объяснили нашумевшую ситуацию с кроватями в детсаду

В Улан-Удэ объяснили нашумевшую ситуацию с кроватями в детсаду
Общество,  06.10.2021 10:55. Фото:"Аноним 03"
Кровати, которые пользователи окрестили «нарами», - это специальные трансформеры

Как сообщал «Байкал-Daily», накануне пользователи Сети бурно обсуждали кровати в детском саду «Хрусталик» в микрорайоне Стеклозавод Улан-Удэ. Фотографии появились в паблике «Аноним 03». Двухъярусные конструкции из фанеры, на которых спят дети, пользователи окрестили кроватями-нарами. О них рассказали не только республиканские, но и федеральные СМИ.

Сегодня в пресс-службе мэрии города прояснили ситуацию и дали комментарий по поводу кроватей в детсаду. Как выяснилось, ещё в 2015 году детский сад №5 «Хрусталик» участвовал в программе модернизации региональных систем дошкольного образования, где представлял проект устройства подиумов - кроватей-трансформеров. Конструкция подразумевает организованное пространство для сна и игр. Перед сном кровати выдвигаются, а после сна сдвигаются обратно. Опыт был заимствован у детских садов Москвы и Красноярска, пояснили в администрации города.

- Решение об установке трансформера в данной группе принято совместно с родительской общественностью и установлены летом 2021 года. Конструкция кроватей-трансформеров предусматривает спальные места и отделением для хранения постельного белья. Размещение спальных мест предусматривается на расстоянии 50 см. Для организации сна были приобретены новые матрацы из поролона, размер 140*70, сшиты новые постельные принадлежности. Между матрацами предусматривается расстояние для соблюдения санитарных норм, - рассказали в мэрии.

Конструкции позволяют «эффективно использовать пространство как для игровой и образовательной деятельности, так и для сна», заверяют специалисты.

Некоторые пользователи Сети полагали, что такое размещение кроватей для детей связано с высокой наполненностью в группах. Однако в мэрии заверили, что решение об организации сна в таком варианте никак не связано с дефицитом мест в микрорайоне Стеклозавод, проблем с очередью в этом районе нет.

- В детских садах данного микрорайона (дошкольные образовательные учреждения №52/2, 38, 5) имеются свободные места. В ближайшее время будет сдан новый детский сад в микрорайоне Дивизионный на 280 мест, - добавили в мэрии.

Кроме прочего, комитет по образованию совместно с Роспотребнадзором проведёт проверку соблюдения санитарных норм при организации сна. Вопрос взят на особый контроль.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнец «инвестировал» в мошенников 5,5 млн рублей
Мужчина набрал кредиты сам и попросил оформить их жену и друга
В Бурятии неизвестные разнесли сельский туалет
Они оторвали там дверь и делали свои дела прямо на пол

Автомобилиста остановили для проверки документов
 В Бурятии возле магазина сгорели «Жигули»
Авто вспыхнуло из-за короткого замыкания
В Улан-Удэ сотрудница банка помешала мошенникам обмануть клиента
Менеджеру обманутый мужчина врал, что деньги нужны для покупки авто
В ГИБДД назвали самые аварийные районы Бурятии
С начала года в республике зарегистрировано 163 ДТП
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
^