В Забайкалье считают мелких зверьков

В Забайкалье считают мелких зверьков
Общество,  06.10.2021 20:00. Фото:pixabay.com
Зоологами во время мониторинга был замечен самый мелкий представитель отряда хищных – ласка

В Даурском заповеднике Забайкальского края идёт мониторинг мелких наземных млекопитающих. Работы проходят с конца лета до начало осени, так как в умеренных широтах это период наибольшей численности большинства видов млекопитающих.

По словам сотрудника заповедника Юрия Баженова, во время учёта среди нор грызунов неожиданно был отмечен один из малозаметных и редких хищников даурских степей, самый мелкий представитель отряда хищных – ласка. Длина тела этого представителя куньих достигает всего 20-25 см, а тело настолько тонкое и гибкое, что позволяет залазить в норы своих жертв ¬– мелких грызунов и пищух. В Даурском заповеднике и окрестных степях ласка немногочисленна. Регистрируется вид редко и в основном в зимний период по следам на снегу.

Что касается других мелких млекопитающих, на Торейских озёрах в этом году наиболее заметный подъём численности отмечен у узкочерепных полёвок и у забайкальских хомячков. В наиболее сухих местообитаниях по-прежнему обычны ксерофильные (сухолюбивые) виды грызунов: полёвка Брандта и монгольская песчанка. Влаголюбивые виды, напротив, все ещё очень редки. Наиболее характерные обитатели влажных прибрежных лугов – серые полёвки.

Этой осенью при определённом старании уже можно найти небольшие колонии монгольских полёвок у протоки Уточи между Зун- и Барун-Тореями. Малочисленны не только влаголюбивые грызуны, но и крошечные землеройки-бурозубки, которые в типичных степях обитают преимущественно в прибрежных местообитаниях.

- Таким образом, сейчас на Торейских озёрах происходит постепенная смена типично ксерофильных видов мелких млекопитающих (полевки Брандта, песчанки) умеренно ксерофильными (узкочерепная полевка, забайкальский хомячок). Благоприятные условия наступают и для даурской пищухи, но, по-видимому, динамика численности этого вида находится на стадии депрессии по иным внутрипопуляционным причинам, - сообщает Юрий Баженов.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителей райцентра в Бурятии напугал непонятный «взрыв»
Он раздался в Гусиноозёрске на ночь глядя
В Бурятии полыхают два лесных пожара
С ними борются почти 90 человек
Возле деревни в Бурятии шастал медведь
Бурого хищника заметили на просёлочной дороге
В пригородном селе Бурятии школьницу едва не растерзали алабаи
От агрессивных псов девочку спас оказавшийся рядом сторож
В Улан-Удэ ведутся поиски малолетнего ребёнка
Он пропал вчера в Советском районе
В Бурятии тушат лесной пожар в Кижингинском районе
Также обнаружено возгорание в Муйском районе
В Иркутской области осудили специалиста опеки и 15 опекунов
Вынесен приговор по уголовному делу о хищении денежных средств со счетов опекаемых детей в размере более 30 млн рублей
На севере Бурятии поднялась паника из-за странного мужчины, пристающего к детям
Местные жители заявили, что он предлагает ребятишкам покататься на своём авто
В Улан-Удэ стали известны подробности гибели молодой матери
Следователи возбудили уголовное дело после трагедии в Энергетике
^