В Бурятии планируют отменить праздник в честь открытия дацана

В Бурятии планируют отменить праздник в честь открытия дацана
Общество,  07.10.2021 13:49. Фото:Baikal-daily.ru
Решение принял районный оперштаб по борьбе с коронавирусом

В Мухоршибирском районе Бурятии планируют отменить мероприятия, посвящённые открытию Цолгинского дацана. Об этом сообщается в группе «Мухоршибирь-инфо.24/7».

- Решения районного оперштаба от 6 октября. Оргкомитету, совету Цолгинского дацана «Сунграб Шейраблинг» - отменить проведение спортивных соревнований и праздничного концерта, посвящённых открытию Цолгинского дацана. Рассмотреть вопрос о переносе данных мероприятий на летний период 2022 года, - говорится в сообщении.

Также следует минимизировать и ограничить количество верующих при проведении в дацане ритуала «Рамнай». Все посетители при этом обязаны соблюдать социальную дистанцию и масочный режим.

- Не допускать к участию хурала лиц с повышенной температурой и признаками ОРВИ. Усилить дезинфекционный режим, предусмотреть дополнительное размещение рециркуляторов в помещении дацана на период проведения ритуала «Рамнай». Рассмотреть возможность организации прямой трансляции открытия Цолгинского дацана, - также цитирует решение районного оперштаба «Мухоршибирь-инфо».

Организатором нужно проинформировать жителей, спортсменов, гостей через социальные сети об отмене спортивных и культурных мероприятий, об ограничениях участия в хурале лиц старше 65 лет, лиц, имеющих хронические заболевания, болезни органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, диабет. Плюс, им надо предусмотреть возможность внесения имен на хурал дистанционным способом.

Справка:

Цолгинский дацан - это уникальное явление Бурятии. Один из первых буддийских монастырей России. Храм был возведен в 1830 году на добровольные пожертвования мирян. В XIX веке этот дацан считался центром духовной жизни Забайкалья. В нем работали приходское училище, типография и литейная мастерская, снабжавшая скульптурами и статуэтками остальные дацаны Бурятии. В 30-е годы ХХ века храм, как и все дацаны Бурятии, был разрушен до основания.

В декабре 2008 года был проведён благотворительный концерт-марафон по сбору средств на восстановление Цолгинского дацана. На собранные средства построено здание для ведения службы и заложен нулевой цикл главного храма. Строительство дацана затем продолжилось.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
В Улан-Удэ вновь соберутся представители строительной отрасли
В столице республики представят новые строительные разработки
^