Баргуджин Токум 2021: фототур по Баргузинской долине

Общество,  10.10.2021 13:19. Фото:Сергей Тарасенко
Фотографы из Улан-Удэ и Баргузина посетили сёла Улюн, Ярикто, Борогол, Ина, Суво и Макаринино

В сентябре 2021 года в рамках V Международного пленэра «Баргуджин Токум» были проведены фототуры в Забайкальском национальном парке и Баргузинской долине. Представляем обзорный репортаж фотокорреспондента «Байкал-Daily» Сергея Тарасенко из осенней Баргузинской долины.

Фотографы из Улан-Удэ и Баргузина посетили сёла Улюн, Ярикто, Борогол, Ина, Суво, Макаринино, места проведения шаманских обрядов у горы Шастын Ундэр, открытую в прошлом году ступу Семи чудес на берегу Баргузина у села Хилгана, Ининский сад камней, Бухэ-Шулун (Бык-камень), дух которого считается хозяином всей долины, и знаменитый Сувинский саксонский замок у подножия Икатского хребта.

— Сколько раз бывал в этих местах, Ининский сад камней всегда проезжали мимо. Успевал сделать лишь несколько кадров из окна автомобиля. В этот раз мы наконец-то свернули в нужную сторону. Оказывается, основная часть сада находится не у дороги, а чуть дальше, в лесу за деревней Ина. Огромные валуны лежат прямо на улицах и наверняка даже во дворах. Зрелище, конечно, удивительное. Хочется задержаться здесь подольше, побродить не спеша среди камней, поискать интересные ракурсы. Но мы едем дальше, нужно успеть до темноты в Сувинскую Саксонию. Собирались переночевать в палатке, но в планы вмешался сильный ветер. «Третий день дует. Всё, осень!» — разъяснили местные жители. К счастью, удалось остановиться на ночлег в домике у семьи Кокориных. А гостеприимная хозяйка Нина неожиданно стала фотомоделью, — рассказывает Сергей Тарасенко.

Международный пленэр «Баргуджин Токум» собрал на Байкале художников из Латвии, Москвы, Санкт-Петербурга, Читы, Иркутска, Владивостока, Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Республики Бурятия. Гостем арт-проекта во второй раз стал известный нео-импрессионист Бато Дугаржапов.

Смотрите также:

Фототур на Святой Нос

Художники на пленэре в Усть-Баргузине

Турнир лучников на пленэре в Усть-Баргузине




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
В Бурятии грузовой поезд насмерть сбил женщину
Обстоятельства происшествия устанавливаются
В Туве поймали подростка, распространявшего сообщения о теракте
В отношении его может быть возбуждено уголовное дело
Пьяная ангарчанка пугала подростков пластиковым пистолетом
Полицейские незамедлительно прибыли на место
В Бурятии из огня спасли «Ниву» и трактор
Технику успели эвакуировать из горящего гаража
^