В иркутской больнице после капремонта открылось отделение хирургии новорождённых

В иркутской больнице после капремонта открылось отделение хирургии новорождённых
Общество,  13.10.2021 09:01. Фото:minzdrav-irkutsk.ru
Деньги на ремонт выделили спонсоры

Отделение хирургии новорождённых и недоношенных детей открыли после капремонта в Иркутской Ивано-Матрёнинской больнице. Торжественное открытие отделения состоялось 12 октября. Ремонтные работы длились полгода. Средства на капремонт выделили спонсоры.

Как сообщил главный врач медучреждения Владимир Новожилов, на время ремонта отделение не закрывалось, детей продолжали лечить, оперировать, выхаживать – оказывать всю необходимую медицинскую специализированную помощь.

В отделении хирургии новорождённых теперь одновременно могут проходить лечение 30 малышей, из них шесть – нуждающиеся в круглосуточном непрерывном наблюдении, в тяжёлом и крайне тяжёлом состоянии.

Также появилось две дополнительные палаты «Мать и дитя», увеличилось количество мест для мам. Расширена материнская палата, она укомплектована новыми удобными кроватями и матрасами. Стены и потолок облицованы специальной плиткой, отвечающей требованиям к медицинским организациям. Кроме того, в отделении появились новые следящие мониторы, инфузоматы – аппараты, подающие внутривенно растворы с определённой скоростью.

- Много лет назад у нашего дружного коллектива возникла идея – создать отделение хирургии новорождённых. Мы это сделали, и сегодня мы с вами видим продолжение этой истории − отделение расширилось, оно стало более удобным и для пациентов, и для сотрудников, - отметил Владимир Новожилов.

Отделение хирургии новорождённых и недоношенных детей создано 25 лет назад. Подобное отделение − единственное в Сибири. В настоящее время здесь выполняются сложные реконструктивные операции у новорождённых и детей раннего возраста с патологией центральной нервной системы, органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, выделительной системы, врождённых аномалиях магистральных сосудов, сообщили в пресс-службе минздрава региона.

- Центр хирургии новорождённых Иркутска известен далеко за пределами региона. В нём работают настоящие волшебники, которые спасают жизнь младенцам. Региональный минздрав и руководство медучреждения выражают благодарность спонсорам за помощь в обновлении отделения, - обратился глава министерства здравоохранения Иркутской области Яков Сандаков.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ врачи  дали советы, как не уснуть на рабочем месте
Общество, 25.04.2024
Медики рекомендуют выполнять простые упражнения 
В Улан-Удэ впервые пройдёт Пасхальное крестное шествие
Общество, 25.04.2024
Верующие пройдут по центральным улицам города
В Бурятии демонтировали старый аварийный мост
Общество, 25.04.2024

Новый построят из железобетона

В Бурятии таможенники плетут маскировочные сети
Общество, 25.04.2024
В том числе во время технологических перерывов
Селенга в Улан-Удэ продолжается подниматься
Общество, 25.04.2024
За сутки она прибавилась на 4 сантиметра
В Улан-Удэ открыли дом-музей Гомбожаба Цыбикова
Общество, 25.04.2024
Дом был привезён из Аги и отреставрирован
В Чите со временем появится улица Улан-Удэнская
Общество, 25.04.2024

И ещё четыре в честь городов-побратимов

В Бурятии закроется МФЦ
Общество, 25.04.2024
Он не будет работать несколько дней
В Улан-Удэ бывшую сотрудницу воинской части с детьми выставили на улицу
Общество, 25.04.2024
Семью выселили из квартиры и отказались дать ей другое жильё

^