17 марта

16 марта

Популярное

В Бурятии построят уникальный телескоп

В Бурятии построят уникальный телескоп
Общество,  Фото:pixabay.com
Он поможет разгадать тайну вспышек на Солнце

В Иркутске институт солнечно-земной физики (ИСЗФ СО РАН) завершил проектирование солнечного телескопа с диаметром зеркала три метра (КСТ-3). Он будет построен на территории Саянской солнечной обсерватории ИСЗФ, расположенной в Тункинском районе Бурятии. Сейчас проект проходит госэкспертизу.

Кроме 30-метровой башни телескопа, проект включает здание для технологического оборудования, лабораторный и административный корпуса. При проектировании было учтено, что объект располагается на территории, где часто происходят землетрясения, сообщает пресс-служба БНЦ СО РАН, ссылаясь на ИСЗФ СО РАН и «Российскую газету».

По словам директора институт солнечно-земной физики Андрея Медведева, основной научной задачей для КСТ-3 станет изучение природы магнитных полей и циклов солнечной активности. Эти исследования недоступны для телескопов малого диаметра и орбитальных обсерваторий. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Рост количества лежбищ нерп зафиксировали на Байкале
Общество, 17.03.2025
Связано это с тем, что нерпа ищет новые места, где лёд не будет сходить рано
В Улан-Удэ подросток стащил сумку с документами и банковскими картами
Общество, 17.03.2025
С помощью чужих карт он купил продукты и пытался снять номер в гостинице
В России после гибели жителя Бурятии предлагают ужесточить ответственность за самовыгул собак
Общество, 17.03.2025
Трагедия, произошедшая в Джидинском районе, вызвала дискуссию на федеральном уровне
В Бурятии врачи больницы приобрели ружьё для участников СВО
Общество, 17.03.2025
Также ружья закупила инициативная группа из Тарбагатайского района
Спортсменка из Бурятии стала чемпионкой мира по боксу
Общество, 17.03.2025
«Елена Гапешина – чемпионка мира, это звучит красиво», - заявила победительница
Ветеран СВО из Бурятии завоевал золото «Кубка защитников Отечества»
Общество, 17.03.2025
Сергей Манханов стал первым в дисциплине «сноуборд»
На большей части Бурятии ожидается тёплая погода
Общество, 17.03.2025
Температура днём местами поднимется до +13°С
В Улан-Удэ развернётся фестиваль школьных театров
Общество, 16.03.2025
В этом году в мероприятии, организованном театром имени Бестужева, участвуют 8 школьных театров
Март 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
 
 
 
 
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
 
 
 
 
^

Мы ценим вашу конфиденциальность

Используя наш сайт, вы принимаете условия, согласно которым мы используем cookie-файлы для анализа данных и создания контента (в том числе рекламного) и даёте согласие на обработку файлов cookie и пользовательских, персональных данных.
<