18 марта

17 марта

Популярное

На Первом канале рассказали о мистическом Байкале

На Первом канале рассказали о мистическом Байкале
Общество,  Фото:скриншот
Байкал стал темой обсуждения на передаче «Сегодня вечером»

В субботу, 16 октября, в программе «Сегодня вечером» (16+) на Первом канале рассказали про тайны Байкала. Темой передачи стала «Реальность на грани мистики: свидетели невозможного».

Путешественник Августин Гришин рассказал байкальские мистические истории. По его словам, капитаны кораблей, которые ходят по озеру, замечали на водной глади то острова, которых нет на карте, то какие-то пирамидки.

- С одной стороны объясняется перепадом температур. Озеро всё-таки холодное, лучи падают, происходят какие-то преломления потоков воздуха. Кто-то говорит, что духи показывают и что-то предсказывают, - поделился воспоминаниями Августин Гришин.

Он также рассказал истории местных жителей, которые видели во время путешествия по озеру разноцветные шары – «Как дельфины порой сопровождают катер, так и вот эти шары на Байкале сопровождают плавающее средство», - добавил путешественник.

Отдельно Августин Гришин отметил остров Ольхон и так называемые «ведьмины круги».

- Уже много-много лет старожилы Ольхона, люди, которые там живут, помнят эти круги. Как они образовались? Это ровные круги выжженной земли. Сам видел, сам щупал, и ощущения, находясь там, вызывают шок, - рассказал Августин Гришин.

Он признался, что для местных жителей подобные явления не удивительны. Здесь бытует мнение, что у каждой местности есть дух. «Действительно, озеро живое. И местные жители считают его живым», - признался путешественник.

Писатель, путешественник Вадим Бурлак поделился историей своей первой экспедиции на Байкал, которая была у него в 19 лет. Тогда он решил «пережить таёжную робинзонаду». Для этого он отправился в лес без оружия, ножа и припасов, где собирался провести 10 дней. Его там ждал старик. По пути он преодолел несколько байкальских населённых пунктов. Передвигаясь по воде, он виде те шары, о которых говорил Августин Гришин, а также миражи.

- Вдруг смотришь – ясное небо и вдруг корабль плывёт. Понимаешь, таких кораблей на Байкале быть не может. А мне местные говорят «Да это обычное явление. У нас тут и города появляются, и битвы». Потом учёные мне объяснили, что оптический эффект, - поделился воспоминаниями Вадим Бурлак.

В следующей программе, посвящённой этой же теме, расскажут о феномене XII Пандито Хамбо-ламы Даши-Доржоо Итигэлова. Гостем передачи станет политик Ирина Хакамада, которая расскажет о посещении Иволгинского дацана.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ отметили 11-летие воссоединения Крыма с Россией
Общество, 18.03.2025
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж с праздничного митинга
Глава МВД Бурятии поздравил писателя Алексея Гатапова с 60-летием
Общество, 18.03.2025
Оказалось, Олег Кудинов - большой ценитель и поклонник творчества писателя и, в частности, романа «Тэмуджин»
В Чите построят четыре школы
Общество, 18.03.2025
В них смогут учиться более 3,2 тысячи детей
В Бурятии выбрали лучших в народном художественном творчестве
Общество, 18.03.2025
В столице республики прошёл межрегиональный конкурс «Живой родник»
Фильм о бурятском актёре стал лауреатом международного кинофестиваля
Общество, 18.03.2025
Картина стала победителем фестиваля азиатского кино в номинации «Документальные фильмы»
В Байкальском регионе уберут камни на скалах у железной дороги
Общество, 18.03.2025
Более 27 млн рублей направят на профилактические работы на скально-обвальных участках
В Закаменске месячник по благоустройству будет идти 2 месяца
Общество, 18.03.2025
Субботники будут проводиться каждую пятницу
В Чите драмтеатр обзаведётся музеем
Общество, 18.03.2025
В нём будут костюмы, декорации и истории театральных «первопроходцев» края
На Байкале из промоины вытащили собаку
Общество, 18.03.2025
Животное спасли инспекторы природоохранного учреждения
В Бурятии подготовят 3000 лекторов
Общество, 18.03.2025
Они пройдут курсы повышения квалификации
Борцы Бурятии завоевали 29 медалей первенства ДФО
Общество, 18.03.2025
Соревнования по спортивной борьбе завершились во Владивостоке
Лучники Бурятии успешно выступили на кубке России
Общество, 18.03.2025
Спортсмены заняли 8 призовых мест
В Бурятии приобретут 8 домов для сельских специалистов
Общество, 18.03.2025
Через 10 лет они смогут их выкупить за 1 % от стоимости
Март 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
 
 
 
 
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
 
 
 
 
^