Усть-ордынская школа выиграла международный конкурс

Усть-ордынская школа выиграла международный конкурс
Общество,  20.10.2021 19:45. Фото:управление информационной политики ИГУ
В Иркутске подвели итоги конкурса «Монголия — Россия: Иркутск — мост дружбы»

В Иркутской области подвели итоги международного конкурса «Монголия — Россия: Иркутск — мост дружбы», участниками которого стали более 300 школьников и студентов Иркутской области и Хакасии. Мероприятие было посвящено столетию установления дипломатических отношений между Монголией и Россией и 50-летию открытия в Иркутске генерального консульства Монголии.

В конкурсе участвовали образовательные учреждения: школы, дома творчества, художественные коллективы, педагогический институт Иркутского госуниверситета (ИГУ), а также индивидуальные участники. Свои работы участники представляли в трёх направлениях: научно-исследовательское и проектное, историко-патриотическое и интернациональное, художественно-эстетическое.

— Приятно удивил большой интерес к конкурсу — очень много участников с прекрасной фантазией, умеющих оформить свои замыслы и представивших яркие, интересные творческие работы. Надо сказать, что работ намного больше, чем призовых мест, поэтому жюри предложило не оставлять их без внимания. Возможно, будет организована совместная выставка работ конкурсантов из России и Монголии (аналогичный конкурс одновременно и независимо проходил в Монголии), также предлагается издать специальный альбом или ещё как-то иначе поощрить участников, не занявших призовых мест, - рассказала Ирина Бойко, соорганизатор конкурса, доцент кафедры филологии и методики педагогического института ИГУ.

На завершающем мероприятии коллективы демонстрировали жюри конкурсные работы. Организаторы выделили иркутские школы №18, №23, №32, №29, гимназию №2, образовательный комплекс «Точка будущего», дом-интернат №1, станцию юных натуралистов.

— Вдохновившись идеей конкурса, школа №2 из посёлка Усть-Орда в течение двух месяцев проводила различные мероприятия, посвящённые знакомству с культурой, традициями, историей Монголии. Школа №17, несмотря на участие только одного класса, показала, как на совместном уроке по географии и технологии можно устроить увлекательное путешествие в Монголию и познакомить детей из России с географией, историей и бытом монголов. Очень тронуло желание к участию и работы воспитанников дома-интерната №1, - отметили выдающихся участников члены жюри.

В закрытии конкурса, которое прошло 18 октября в научной библиотеке имени В. Г. Распутина ИГУ, приняли участие генеральный консул Монголии в Иркутске Жигмед Энхжаргал, советник генерального консульства Монголии в Иркутске Чойжанцан Жаргалсайхан, представители министерства образования Иркутской области, ИГУ и другие официальные лица.

Жюри, в связи с большим количеством достойных работ, приняло решение наградить коллективы победителей и призёров.

Первое место — школа №2 посёлка Усть-Ордынский награждена поездкой на 12 человек в международный лагерь Найрамдал (Монголия).
Второе место — школа №18 города Иркутск и образовательный комплекс «Точка будущего» награждены ценными подарками.
Третье место — гимназия №2 города Иркутск и школа №23 города Иркутск награждены памятными подарками.

Также поощрительные призы получили Иркутский детский дом-интернат №1, школы №17 и №32, сообщает управление информационной политики ИГУ.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Власть, 19.03.2024
Дело связано с премиями подчинённых чиновнице работников
Глава Бурятии: «Мы с вами сделали очень ответственное дело»
Власть, 18.03.2024
Алексей Цыденов по итогам выборов обратился к землякам
В Бурятии суд обязал власти района ликвидировать большие свалки
Власть, 18.03.2024
Они разрослись до 15 тысяч квадратных метров
В Бурятии Путин набирает 87% голосов
Власть, 18.03.2024
На втором месте – кандидат от КПРФ
ЕР передаст в кабмин предложения по реализации послания Путина
Власть, 15.03.2024
Партия представит свои предложения по реализации новых национальных проектов
Мэр Улан-Удэ проголосовал на выборах президента страны
Власть, 15.03.2024
Игорь Шутенков приехал на участок с супругой
Глава Бурятии передал Иволгинскому району погрузчик
Власть, 14.03.2024
В прошлом году район получил два грейдера и самосвал
Глава Бурятии поручил ускорить вывод на маршруты новых автобусов
Власть, 11.03.2024
«Коллеги, вижу, что работа затянулась в ряде районов», - отметил Алексей Цыденов
Руководитель отделения СФР по Бурятии получил представление прокуратуры
Власть, 11.03.2024
Оказались нарушены права жительницы Тарбагатайского района и её детей
^