В Бурятии ушёл из жизни бывший ректор ВСГИК

В Бурятии ушёл из жизни бывший ректор ВСГИК
Общество,  20.10.2021 17:21. Фото:пресс-служба ВСГИК
Сергей Иванович Никифоров возглавлял вуз с 1968 по 1990 годы

18 октября на 96-м году жизни скончался Сергей Иванович Никифоров, ветеран Великой Отечественной войны, бывший ректор коллектив Восточно-Сибирского государственного института культуры, возглавлявший вуз с 1968 по 1990 годы, кандидат исторических наук, профессор, заслуженный работник культуры РСФСР.

Начинал свою карьеру Сергей Никифоров в 1943 году со службы в рядах Красной Армии, а после демобилизации в 1946 году – комсомольским работником в Читинской области. Затем был Улан-Удэ и обком ВЛКСМ Бурят-Монгольской АССР. Молодого и перспективного работника в 1950 году по путёвке обкома комсомола направляют в Москву на учёбу в высшую комсомольскую школу при ЦК ВЛКСМ. В эти годы он заканчивает Бурятский педагогический институт и с 1960 года возглавляет его партийную организацию. В 1967 году Сергей Иванович успешно защитил кандидатскую диссертацию, а с 1968 года он был назначен ректором Восточно-Сибирского государственного института культуры. При нём значительно укрепилась материально-техническая база вуза: появились учебный корпус, общежитие, оздоровительно-спортивный лагерь на Байкале, лыжная база. При прямом содействии Сергея Ивановича в 80-х годах рождается ансамбль «Сибирский сувенир».

- Одновременно с основной деятельностью, Сергей Иванович занимается и педагогической работой, пишет научные труды, принимает самое активное участие в общественной жизни города и республики. Он один из инициаторов создания общества советско-монгольской дружбы, избирается членом правления всероссийского общества, является председателем республиканского общества «Книга», а также членом правления Бурятского отделения советского фонда культуры. Восемь раз Сергей Иванович был избран депутатом городского совета, - сообщает пресс-служба ВСГИК.

За свою активную деятельность Сергей Иванович Никифоров был удостоен почётного звания заслуженного работника культуры РСФСР, Республики Тыва и МНР; награждён орденом «Дружбы», медалями «За доблестный труд», «Ветеран труда», «50 лет Монгольской народной революции», нагрудными знаками министерства высшего образования СССР «За отличные успехи в работе», министерства культуры СССР, ЦК профсоюзов работников культуры «За отличную работу». А к 95-летию Сергей Иванович был награждён медалью «За заслуги перед Республикой Бурятия». По решению учёного совета ВСГИК Сергей Иванович Никифоров в 1997 году удостоен звания почётного профессора за №1– в знак признания особых заслуг в развитии института культуры, за подготовку кадров для сферы культуры и искусства.

Свои соболезнования родным и близким выразили коллектив ВСГИК, министерство культуры Бурятии и учреждения культуры республики, министерство образования и науки РБ и другие организации и учреждения.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии решили массово создавать места для выгула собак
Общество, 19.03.2024
Собачьи площадки будут предусматривать при благоустройстве территорий  
В Бурятии спасли забежавшую в посёлок косулю
Общество, 19.03.2024
Она находилась в состоянии шока
В Бурятии лошади жеребятся у всех на глазах
Общество, 19.03.2024
«Вокруг собаки бегают», - отмечают местные жители
В улан-удэнском роддоме появилось обогревающее одеяло
Общество, 19.03.2024
Оно поможет пациенткам после операций
Ученики улан-удэнской школы посеяли семена сосны
Общество, 19.03.2024
Экоуроки провели для младшеклассников
В Бурятии гранатомётчики учатся поражать цель одним выстрелом
Общество, 19.03.2024
Они учатся ведению огня как в светлое, так и тёмное время суток
Нацпарк в Бурятии ждёт волонтёров
Общество, 19.03.2024
Объявлен набор на первую волонтёрскую смену
Бурятский омбудсмен помогла бойцу СВО получить денежное довольствие
Общество, 19.03.2024
Также она оказала помощь с удостоверением ветерана боевых действий
В Бурятии росгвардейцы судили в спартакиаде допризывной молодёжи
Общество, 19.03.2024
В соревнованиях участвовали старшеклассники 
Офицера из Бурятии наградили за спасение раненых сослуживцев
Общество, 19.03.2024
Александр Шопхонов удостоен медали Жукова
Ушёл из жизни экс-руководитель Буддийской Сангхи Кенсур Хамбо Лама
Общество, 19.03.2024
Кенсур Хамбо Лама Жамьян Шагдаров внёс весомый вклад в возрождение буддизма в республике в постсоветский период
^