В Бурятии вручат премии по народному творчеству

В Бурятии вручат премии по народному творчеству
Общество,  26.10.2021 08:00. Фото:pixabay.com
Комиссия рассмотрит номинантов 19 ноября

В Бурятии выберут лауреатов государственной премии. На её соискание выдвигаются народные коллективы любительского художественного творчества и физические лица, внёсшие значительный вклад в изучение, сохранение и развитие народной художественной культуры.

– Государственная премия за заслуги в развитии народного творчества учреждается один раз в два года в целях поддержки традиционной народной культуры и любительского искусства Бурятии, творческих коллективов, авторов, художников, мастеров народных промыслов, солистов-исполнителей, – отметила Соелма Дагаева, министр культуры Бурятии.

В этом году соискателями премии стали 8 творческих коллективов и 12 физических лиц из Северобайкальского, Закаменского, Кабанского, Бичурского, Джидинского, Иволгинского, Баунтовского, Тункинского, Селенгинского, Заиграевского районов республики и города Улан-Удэ.

Госпремии учреждаются для народного коллектива любительского художественного творчества – 1 премия в размере 100 тысяч рублей и для физического лица – 1 премия в размере 50 тысяч рублей.

Обсуждение экспертной комиссии, рассмотрение документации и презентаций творческих работ номинантов состоится в режиме «онлайн» 19 ноября, сообщает пресс-служба республиканского центра народного творчества.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
В селе Бурятии под покровом ночь вспыхнула стайка
К пожару привело короткое замыкание
В Забайкалье в ДТП погиб 21-летний не пристёгнутый пассажир
Автомобиль съехал с дороги и перевернулся
В Улан-Удэ росгвардейцы задержали нетерпеливого любителя спиртного
Он принялся распивать алкоголь прямо в магазине
В Бурятии лесной пожар тушили более 70 человек
Он разгорелся из-за неосторожности с огнём
В Бурятии ремонтник угнал авто у заказчика, чтобы покататься
Подозреваемый ранее был судим за вождение в нетрезвом виде
^