В Улан-Удэ прооперируют новорождённого со «сжатыми» лёгкими

В Улан-Удэ прооперируют новорождённого со «сжатыми» лёгкими
Общество,  19.11.2021 09:54. Фото:Baikal-daily.ru
Редкую патологию выявили ещё до рождения малыша

18 ноября в городском перинатальном центре Улан-Удэ родился ребёнок с редкой тяжёлой врождённой патологией – диафрагмальной грыжей. Болезнь коварна тем, что сдавливаются лёгкие и появляется дыхательная недостаточность, сердечно-сосудистая недостаточность и угроза жизни ребёнка. Лечение такой патологии возможно только хирургическим путём, сообщили в детской республиканской клинической больнице.

Врождённую патологию выявили акушеры-гинекологи на УЗИ-контроле в 30 недель беременности. К рождению малыша заранее готовилась команда специалистов разных профилей.

- На консилиуме ещё до рождения ребёнка с участием акушер-гинекологов, детских хирургов, реаниматологов и неонатологов определили тактику ведения беременности, родоразрешения и лечения, - сообщили в детской республиканской клинической больнице.

Для проведения редкой высокотехнологичной операции пригласили специалиста с мировым именем, главного врача Иркутской областной детской клинической больницы Юрия Козлова.

Малыш появился на свет с весом 3,5 кг путём кесарева сечения. После его рождения вновь состоялся онлайн-консилиум хирургов детской республиканской клинической больницы, реаниматологов городского перинатального центра с участием профессора Юрия Козлова. Мать дала согласие на операцию.

- Операция будет проведена после стабилизации состояния новорождённого и тщательной подготовки. В настоящее время он находится в отделении реанимации новорождённых, куда малыш был немедленно переведён после рождения. Проводится интенсивная терапия, - сообщили в больнице.

Сегодня новорождённого переводят в детскую республиканскую клиническую больницу для предоперационной подготовки.

Диафрагмальная грыжа в мире встречается с частотой 1 на 2500 или, по оценке других исследований, 1 на 5000 новорождённых.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ открыли дом-музей Гомбожаба Цыбикова
Общество, 25.04.2024
Дом был привезён из Аги и отреставрирован
В Чите со временем появится улица Улан-Удэнская
Общество, 25.04.2024

И ещё четыре в честь городов-побратимов

В Бурятии закроется МФЦ
Общество, 25.04.2024
Он не будет работать несколько дней
В Улан-Удэ бывшую сотрудницу воинской части с детьми выставили на улицу
Общество, 25.04.2024
Семью выселили из квартиры и отказались дать ей другое жильё

В Бурятии жители района «потеряли» туалет на вокзале
Общество, 25.04.2024
Джидинцы заявили, что это «очень больной вопрос»
На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
^