Питерское общество бурятской культуры провело День открытых дверей

Питерское общество бурятской культуры провело День открытых дверей
Общество,  23.11.2021 10:55. Фото:Сергей Тарасенко, из архива
В северной столице прошла встреча выходцев из Бурятии

День открытых дверей провели активисты общества бурятской культуры «Ая-Ганга» в Санкт-Петербурге. Об этом сообщает иркутская журналистка Элеонора Кез, которая не так давно переехала из соседнего региона в Питер.

- Амар сайн! Мэндэ! Сайн байна! Привет! Как долго не виделись, как ваши дела, как здоровье?» - то и дело слышались приветствия, восклицания, смех, а двери открывались вновь и вновь. Пришло много молодёжи, кто-то впервые, кто-то уже стал завсегдатаем мероприятий. Люди знакомились, общались, обменивались новостями, - написала в своём аккаунте в социальной сети Элеонора Кез.

Второй год в помещении общества идёт ремонт, он проводится на средства, пожертвованные неравнодушными людьми. По словам журналистки, до окончания ещё далеко, но День открытых дверей ярко показал потенциал общественной организации.

- Свои отдельные помещения в Северной столице имеют не так много объединений. «Ая-Ганга» получила помещение в аренду благодаря своей активной деятельности в течение 20 с лишним лет. И теперь это точка притяжения для людей разных национальностей. Интересуются бурятской культурой русские, знают дорогу в этот дом монголы и тувинцы. В День открытых дверей в гости приехали представители калмыцкого культурного общества, юные участницы которого Александра, Даяна и Дарья исполнили народный танец – отмечает Кез.

Началась программа с мастер-класса по монгольской каллиграфии. Вертикальное монгольское письмо интересует многих, участники наперебой просили написать свои имена, а получившиеся работы намерены повесить дома на память.

Лекцию об истории Петербурга прочла Тамара Смирнова, доктор исторических наук, профессор Государственного университета аэрокосмического приборостроения.

Она подчеркнула, что у живущих в Санкт-Петербурге представителей национальных диаспор стоят две задачи: с одной стороны, сохранить свою этнокультурную идентичность, с другой стороны, влиться в большой конгломерат. Она отметила, что бурятское культурное общество уже зарекомендовало себя узнаваемыми в городе красочными праздниками: это Сагаалган и Сурхарбан.

Вице-президент Фонда «Ая-Ганга» Цырендари Самбуева знает многих, и многие знают её, не только в Санкт-Петербурге, но и в Москве, в Бурятии, в Иркутской области, в Забайкальском крае. Для студентов, обучающихся в северной столице, она как мама: заботится, опекает, помогает. И это не только студенты из Бурятии, но и из Тывы, из Монголии и т.д.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Большинство улан-удэнцев оказались не в восторге от физкультминуток на работе
Общество, 25.04.2024
А некоторых заставляют заниматься этим добровольно-принудительно
В Улан-Удэ врачи  дали советы, как не уснуть на рабочем месте
Общество, 25.04.2024
Медики рекомендуют выполнять простые упражнения 
В Улан-Удэ впервые пройдёт Пасхальное крестное шествие
Общество, 25.04.2024
Верующие пройдут по центральным улицам города
В Бурятии демонтировали старый аварийный мост
Общество, 25.04.2024

Новый построят из железобетона

В Бурятии таможенники плетут маскировочные сети
Общество, 25.04.2024
В том числе во время технологических перерывов
Селенга в Улан-Удэ продолжается подниматься
Общество, 25.04.2024
За сутки она прибавилась на 4 сантиметра
В Улан-Удэ открыли дом-музей Гомбожаба Цыбикова
Общество, 25.04.2024
Дом был привезён из Аги и отреставрирован
В Чите со временем появится улица Улан-Удэнская
Общество, 25.04.2024

И ещё четыре в честь городов-побратимов

В Бурятии закроется МФЦ
Общество, 25.04.2024
Он не будет работать несколько дней
В Улан-Удэ бывшую сотрудницу воинской части с детьми выставили на улицу
Общество, 25.04.2024
Семью выселили из квартиры и отказались дать ей другое жильё

^