Перевозчики Улан-Удэ предложили пересмотреть тариф на проезд

Перевозчики Улан-Удэ предложили пересмотреть тариф на проезд
Общество,  23.11.2021 15:40. Фото:Baikal-daily.ru
Предлагается увеличить стоимость проезда в автобусах - с 24 до 25 рублей, в трамваях - с 18 до 20 рублей

Ранее тарифы повышались в сентябре 2020 года, когда проезд в автобусе подорожал сразу до 24 рублей с 20, а трамвай - с 15 до 18 рублей. Однако до этого цены на проезд не росли на протяжении четырёх лет, несмотря на рост инфляции.

Частные перевозчики объясняют необходимость повышения тарифа существенным ростом цен на горюче-смазочные материалы, запчасти, ужесточением законодательных требований к перевозкам.

По словам председателя ассоциации перевозчиков Анатолия Мухамедчина, с 2020 года втрое выросла цена лобового стекла, дизельное топливо подорожало на 8%, шины – на 30%, масла на 20%. Всего затраты на содержание одного автобуса без учёта капитального ремонта двигателя и коробки переключения передач составляет около 100 тысяч рублей в месяц или 4,5 тысячи рублей в рабочий день.

- Перевозчикам необходимо просто компенсировать свои затраты, для того, чтобы работать дальше в этой сфере. Если бы у нас была государственная поддержка, субсидирование, не было бы речи о повышении тарифа. А когда её нет, повышение – единственная и вынужденная мера на фоне взлетевших цен, - сказал председатель профсоюза водителей автотранспорта и дорожного хозяйства Игорь Сластин.

Между тем, с 2018 года идёт отток подвижного состава частных перевозчиков. В настоящий момент выход автобусов на городские маршруты составляет порядка 700 единиц, в 2020 году он составлял 840 единиц. Всего парк автобусов частных перевозчиков сократился почти на 30% по сравнению с 2018 годом.

Из-за низкой рентабельности работы продолжается отток водителей в иные сферы деятельности. Как рассказывает Игорь Сластин, сейчас из отрасли маршрутных перевозок в неделю уходит по одному водителю.

МУП «Городские маршруты» также испытывает нехватку рабочих кадров. Сейчас на предприятии действует акция о приёме водителей категории «Д» с выплатой «подъёмных» 20 тысяч рублей.

Вопрос пересмотра тарифов проезда в общественном транспорте города Улан-Удэ планируется рассмотреть на сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов в декабре.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
В селе Бурятии под покровом ночь вспыхнула стайка
К пожару привело короткое замыкание
В Забайкалье в ДТП погиб 21-летний не пристёгнутый пассажир
Автомобиль съехал с дороги и перевернулся
В Улан-Удэ росгвардейцы задержали нетерпеливого любителя спиртного
Он принялся распивать алкоголь прямо в магазине
В Бурятии лесной пожар тушили более 70 человек
Он разгорелся из-за неосторожности с огнём
^