Театр «Байкал» покажет танец, который сопровождается слезами

Общество,  25.11.2021 17:00.
Танец поведает о печальной истории юной девушки

Танец «Айдуусай» увидят зрители театра «Байкал» на концерте «Эрхуу зугаа» 6 декабря.

- Вступление в брак у бурят издревле сопровождается множеством традиций и обычаев. Нередко в прошлом молодые женились не по любви, а по уже заключенному договору родителей. В поисках лучшего для своей дочери они выдавали замуж, руководствуясь материальными выгодами. По этому поводу даже бытует бурятская пословица «Для ковки железо лучшее выбирай, для родства породу хорошую выбирай», ведь брак для бурят – это, прежде всего, союз двух родов, - поясняют в минкультуры Бурятии.

Об одной из таких историй рассказано в постановке Дандара Бадлуева «Айдуусай». Юная девушка (артистка балета Инна Сагалеева) уже влюблена и мечтает выйти замуж за своего избранника (артист балета Тумун Раднаев), однако связать себя узами брака ей нужно с другим – более богатым, зажиточным мужчиной (народным артистом Бурятии Дабой Дашинорбоевым). Её мама (народная артистка Бурятии Сэдэб Банчикова) по всем канонам облачает дочь в уужу, украшения и отправляет в новую семью. Разбитая горем невеста не отпускает мысли о возлюбленном и не теряет надежды увидеться с ним снова. Несмотря на терзания дочери предусмотрительная мать, все же, отдает ее в семью по договорённости.

- Перед номером мне нужно время, чтобы мысленно прожить эту историю. Представить, что мама буквально продала меня, отдала человеку, которого я даже не знаю. Понимая, что она делает это во благо будущего я не могу сопротивляться. Выходя на сцену, стараюсь максимально прожить эти ощущения, ¬– рассказала Инна Сагалеева.

Танец «Айдуусай» появился в репертуаре театра в 2011 году. Сегодня у него две вариации исполнения. Расширенную, описанную выше, зрители увидят на концерте «Эрхуу зугаа» 6 декабря в Русском драмтеатре.


Возрастное ограничение 6+

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сгорел туалет, забор и трава
Виновник пожара установлен 
В Брастке таксист доставил на вокзал редкие наркотики
Кокаин и экстази упаковали в канцелярскую папку 
В Улан-Удэ будут судить адвоката-мошенника
Он убедил подзащитную, что нужно подкупить полицейского  
В Иркутской области погибла пассажирка несколько раз перевернувшейся Toyota Camry
Все участники ДТП не были пристёгнуты ремнями безопасности
В Улан-Удэ пьяная девушка-водитель пыталась удрать от полицейских
О нарушительнице сообщили бдительные горожане
В Telegram появился фейковый прокурор Бурятии
Об этом предупредили в прокуратуре республики  
Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
В селе Бурятии вспыхнул жилой дом
Пожар потушили за полчаса
В Улан-Удэ троице мошенниц пришлось раскошелиться на полтора миллиона
Они внаглую прикарманили субсидии, выделенные частному детсаду
^