Перед Бурятским театром драмы появилась «Моя Вселенная»

Перед Бурятским театром драмы появилась «Моя Вселенная»
Общество,  30.11.2021 15:13. Фото:предоставлено Бато Багдаевым
Скульптура «Моя Вселенная» будет менять места локаций

На театральной площади перед Бурятским театром драмом появилась скульптура «Моя Вселенная».

- Новый арт-обьект создан художником-скульптором Анатолием Шоболовым по инициативе Ассоциации творческих работников Бурятии. Спонсором создания объекта современного искусства выступили холдинг «Вертолёты России» и Улан-Удэнский авиационный завод, - сообщил pr-менеджер Бурдрамы Батодалай Багдаев.

Скульптура изготовлена из природного камня с применением различных художественных технологий: резьбы, лепки и т.д. По своей форме произведение напоминает буддистский молитвенный барабан хурдэ со знаковыми этнографическими зарисовками на полотне: карта Байкала, голова Ленина, быт народов Бурятии, дацан и православная церковь, дымящиеся буузы и т. д. Скульптуру венчает символ республики - знак соёмбо, сочетающий солнце, луну и пламя.

Памятник является мобильным, и, по словам Эльвиры Доржиевой, руководителя Ассоциации творческих работников Бурятии, он будет менять места локаций. Для экспозиции выбрано одно из самых живописных и панорамных мест Улан-Удэ, так как сотни зрителей идут на театральные постановки в Бурдраме.

Это третий по счёту подобный гуманитарный проект, заключительная часть скульптурной трилогии «Люблю тебя Бурятия», осуществленный в этом году организаторами. Цель проекта-трирптиха - создание комфортной духовной среды в городе. Ранее полюбившиеся горожанами скульптурные композиции были установлены на театральной площади оперного и возле каскада фонтанов Русского драмтеатра.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
В селе Бурятии под покровом ночь вспыхнула стайка
К пожару привело короткое замыкание
В Улан-Удэ росгвардейцы задержали нетерпеливого любителя спиртного
Он принялся распивать алкоголь прямо в магазине
В Бурятии лесной пожар тушили более 70 человек
Он разгорелся из-за неосторожности с огнём
^