В Бурятии ВИЧ стал реже поражать молодёжь

В Бурятии ВИЧ стал реже поражать молодёжь
Общество,  01.12.2021 15:37. Фото:Сергей Тарасенко
Высокая распространённость инфекции отмечается в семи районах Бурятии

Сегодня, 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом.

В 2021 году этот день проходит под девизом «Ликвидировать неравенство. Покончить со СПИДом. Прекратить пандемии». Эта тема подчёркивает острую необходимость ликвидировать неравенство – движущую силу эпидемии СПИДа и других пандемий по всему миру.

По данным управления Роспотребнадзора Бурятии, в республике за все годы регистрации ВИЧ-инфекции выявлено более 10 тысячи больных. Высокая распространённость инфекции отмечается в семи районах Бурятии: Заиграевском, Селенгинском, Кабанском, Кяхтинском, Курумканском, Баргузинском, Тункинском и в Улан-Удэ.

Наибольший удельный вес среди ВИЧ-инфицированных в республике отмечается в возрастной группе от 30 до 39 лет – 35,7 процента. В других возрастных группах процент ниже: от 20 до 29 лет – 15,1 процента, от 40 до 49 лет – 30,7.

При этом наблюдается тенденция к снижению регистрации новых случаев среди молодёжи до 20 лет. Продолжает заражаться ВИЧ-инфекцией наибольшее количество жителей Бурятии половым путём – 92,4% случаях. Через внутривенное употребление наркотиков заразилось 5,5 процента заболевших.

До 3 декабря 2021 года управлением Роспотребнадзора по Бурятии организована работа «горячей линии» по профилактике ВИЧ-инфекции: 8 (3012) 41-05-65. Специалисты проконсультируют, где можно пройти бесплатное и анонимное тестирование.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии водитель иномарки улетел в кювет и погиб
ДТП произошло на региональной трассе
Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
^