В Курумканском районе Бурятии хотят развивать лечебный туризм

В Курумканском районе Бурятии хотят развивать лечебный туризм
Общество,  04.12.2021 08:34. Фото:Сергей Тарасенко, из архива
В районе есть термальные источники

В Курумканском районе Бурятии будут развивать лечебно-оздоровительный туризм. Такое решение принято во время визита министра туризма республики Алдара Доржиева в район.

Рабочая встреча с участием главы Курумканского района и предпринимателей, работающих в сфере туризма района, состоялась 2 декабря. На встрече глава района Леонид Будаев рассказал о туристском потенциале Курумканского района, были рассмотрены вопросы развития лечебно-оздоровительных местностей.

Министр рассказал также о мерах поддержки, предоставляемых Министерством туризма Бурятии для бизнеса туротрасли. Кроме того, участниками рабочей встречи состоялся выезд в лечебно-оздоровительную местность «Гарга», которая известна уникальным термальным источником. Температура воды в источнике составляет 70-75 градусов, лечит 35 видов разных заболеваний. В настоящее время курорт нуждается в реконструкции. Были осмотрены туробъекты, расположенные у термального источника -спальные корпуса, ванны, подъездная дорога.

- Курумканский район может стать пилотным по развитию оздоровительного туризма в нашей республике. Ряд территорий района имеют статус лечебно-оздоровительной местности – Умхей, Кучигер, Алла, Гарга, Барагхан, Буксыкен. Есть потенциальные инвесторы, которые бы хотели обустроить туристскую инфраструктуру на этих территориях. Полагаем, что отдельные лечебно-оздоровительные местности района в будущем могли бы стать территориями опережающего развития, - сказал Алдар Доржиев.

Также министр провёл рабочую встречу с директором ФГБУ «Джергинский заповедник» Нимой Раднаевым, на которой обсудили перспективы развития экологического туризма в районе и обустройства туристской инфраструктуры.

В пресс-службе министерства отметили, что на сегодня в районе уже ведётся работа на двух инвестиционных туристских площадках – Глэмпинговый комплекс «Алла» на курорте Алла, и Туристическая база этно-парк «Улгак» в местности Умхей, завершить проекты планируется к 2023 году.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Власть, 19.03.2024
Дело связано с премиями подчинённых чиновнице работников
Глава Бурятии: «Мы с вами сделали очень ответственное дело»
Власть, 18.03.2024
Алексей Цыденов по итогам выборов обратился к землякам
В Бурятии суд обязал власти района ликвидировать большие свалки
Власть, 18.03.2024
Они разрослись до 15 тысяч квадратных метров
В Бурятии Путин набирает 87% голосов
Власть, 18.03.2024
На втором месте – кандидат от КПРФ
ЕР передаст в кабмин предложения по реализации послания Путина
Власть, 15.03.2024
Партия представит свои предложения по реализации новых национальных проектов
Мэр Улан-Удэ проголосовал на выборах президента страны
Власть, 15.03.2024
Игорь Шутенков приехал на участок с супругой
Глава Бурятии передал Иволгинскому району погрузчик
Власть, 14.03.2024
В прошлом году район получил два грейдера и самосвал
Глава Бурятии поручил ускорить вывод на маршруты новых автобусов
Власть, 11.03.2024
«Коллеги, вижу, что работа затянулась в ряде районов», - отметил Алексей Цыденов
Руководитель отделения СФР по Бурятии получил представление прокуратуры
Власть, 11.03.2024
Оказались нарушены права жительницы Тарбагатайского района и её детей
^