В Бурятии запретили горки без госномеров

В Бурятии запретили горки без госномеров
Общество,  06.12.2021 17:02. Фото:Baikal-daily.ru
Горки теперь будут проверять на соответствие ГОСТам

В Бурятии может сократиться число ледяных горок. Теперь на эту традиционную зимнюю забаву необходимо получать госномера по итогам проверки Гостехнадзора.

Всё потому что горки на законодательном уровне отнесли к аттракционам. Для их строительства разработали особый технический регламент.

- На территории Российской Федерации участились случаи травматизма детей при эксплуатации зимних горок по причине несоответствия требованиям стандарту ГОСТ. Это несоответствие высоты бортиков, высоты горки, уклонов и другое. В соответствии с техническим регламентом Евразийского экономического союза о безопасности аттракционов, зимние горки отнесены к немеханизированным аттракционам. Следовательно, они все подконтрольны Гостехнадзором. Согласно новым требованиям законодательства Российской Федерации, постановлением от 12.12.2019г. за номером 1939 «Правила регистрации аттракционов» аттракционы должны пройти процедуру государственной регистрации Гостехнадзором. Эксплуатация этих аттракционов без регистрации не допускается. Эти постановления вступили в силу с 20 апреля 2020 года, - сообщил руководитель управления Гостехнадзора Бурятии Жаргал Батуев.

За нарушение технического регламента или отсутствие регистрации на горку предусмотрена административная ответственность в виде штрафов. Должностные лица ждёт штраф от 20 до 30 тысяч рублей, юрлиц – от 100 до 300 тысяч рублей.

Батуев отметил, что эти новые требования направлены в первую очередь на обеспечение безопасного отдыха детей, на предотвращение травматизма и несчастных случаев. Горки, прошедшую оценку технического состояния, будут полностью безопасны.

- Вопрос, конечно, острый по многим аспектам, по всей России тема большая, у нас будут два совещания именно по этим вопросам, многие не понимают, что делать дальше. Как быть? Закон приняли, а в жизни как реализовать? Два года назад был инцидент с батутом, когда он поднялся на несколько метров в воздух. Мы не хотим повторения этого, но уже с горками. Мы действуем на опережение. Мы могли, конечно, закрыть глаза на это и ждать следующего инцидента. А зачем ждать следующее ЧП? И чтобы это не случилось, мы будем требовать регистрацию, - пояснил Жаргал Батуев.

Процедура проверки пригодности зимних горок регламентирована, пояснил начальник отдела - государственный инженер-инспектор Гостехнадзора Сергей Волков.

- Изначально эксплуатант проводит монтаж горки, подготавливает необходимый пакет документов на этот аттракцион. Когда документы готовы, он обращается к нам за регистрацией. Мы рассматриваем в течение пяти дней, потом проводим осмотр. Если всё нормально, мы регистрируем и выдаем документы о регистрации, - сообщил он.

Если горка расположена на земельном участке в частном дворе, под требования о регистрации она не попадает. Но если это место общественного пользования, где могут кататься и другие дети, без регистрации эксплуатация таких горок уже не допустима.

На сегодняшний день идут только подготовительные работы, владельцы или арендаторы горок производят их монтаж. Эксперты из Новосибирска должны приехать уже на следующей неделе.

Например, Этнографический музей подготовил уже две горки и ждёт экспертов для проведения технического освидетельствования.

- К горкам, которые не пройдут сертификацию, будут применяться меры административного воздействия. Будет проще, если хозяева просто разберут их, - добавил Сергей Волков.

При этом ГОСТ разработали только для сооружений, которые строят с нуля. Если водой залили горку на естественном рельефе, к аттракционам её отнести уже нельзя. «Здесь не рукотворное, а природное явление», - пояснили представители Гостехнадзора.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
В Тулуне задержали двух депутатов думы
Власть, 21.03.2024
Их обвиняют в мошенничестве
В Улан-Удэ утвердили должность второго вице-мэра
Власть, 21.03.2024
Вопрос рассмотрели на сессии горсовета
Вице-мэр Тулуна назначили запрет определённых действий
Власть, 21.03.2024
Елену Абрамову подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий
Мошенники рассылают сообщения от имени спикера Хурала Бурятии
Власть, 21.03.2024
Неизвестные вновь создали фейковый аккаунт Владимира Павлова
Власти Улан-Удэ планируют отказаться от бумажных заявлений
Власть, 20.03.2024
Оказываемые услуги хотят перевести на цифровые платформы
Игорь Шутенков: «Силы и возможности для достижений целей у нас есть»
Власть, 20.03.2024
Власти города подготовят новый план социально-экономического развития
В мэрии Улан-Удэ открыли мемориальную доску в честь присвоения звания «Город трудовой доблести»
Власть, 20.03.2024
Сегодня в здании администрации города Улан-Удэ на первом этаже торжественно открыли памятную доску. На ней выдержка из указа президента страны Владимира Путина
Активистов поблагодарили за работу на выборах президента
Власть, 20.03.2024
Для участия в президентских выборах они привлекли более 30 миллиона россиян
Глава Бурятии утвердил сводный план тушения лесных пожаров
Власть, 20.03.2024
Это один из важных этапов подготовки к пожароопасному сезону
В Бурятии начали внедрять муниципальный инвестиционный стандарт
Власть, 19.03.2024
В республике решат проблемы, связанные с реализацией инвестиционных проектов в муниципалитетах
Власть, 19.03.2024
Дело связано с премиями подчинённых чиновнице работников
^