В Бурятии дефицит культработников

В Бурятии дефицит культработников
Общество,  07.12.2021 15:58. Фото:Сергей Тарасенко
Многие выпускники уезжают в другие регионы

В министерстве культуры Бурятии прошло совещание по вопросам подготовки кадров для учреждений культуры, сообщает пресс-служба министерства.

Заместитель министра культуры Николай Емонаков отметил, что вопрос кадров, особенно музыкантов струнно-смычковых инструментов, остро стоит как для Бурятии, так для Иркутской области и Забайкальского края.

- Не секрет, что многие наши выпускники уезжают в другие регионы после завершения обучения. Для того, чтобы уменьшить отток, на данный момент существует программа поддержки. Каждый целевик, который учится за пределами республики, получает дополнительную стипендию в размере двух тысяч рублей. По условиям договора, он обязан вернуться и отработать. Сейчас мы внесли изменения в данное положение для всех целевиков, не важно учатся они за пределами республики или заключили договор с нашими учреждениями. Это возможность закрепить студентов, — рассказал Николай Емонаков.

Главный дирижёр и художественный руководитель Губернаторского симфонического оркестра Иркутской областной филармонии Ильмар Лапиньш согласился, что проблема оттока музыкантов стоит так же остро и для Иркутской областной филармонии. Он предложил решать эту проблему совместно с руководством ВСГИК:

- У нас в штате 106 человек, а в наличии сегодня 75 музыкантов. У нас очень хорошее училище. Сейчас там учатся 28 струнников. Многие уезжают в Москву и Санкт-Петербург, но обратно никто не приезжает. Они либо остаются там, либо едут дальше заграницу. Ваш институт культуры мог бы способствовать, сделать какую-то программу для подготовки кадров, которые останутся на родине и будут играть и у вас, и у нас.

В процессе обсуждения коллективно было определено, что к решению проблемы необходимо подходить комплексно: формировать целевой заказ, искать педагогов, выделять помещения для обучения и проживания, утвердить стипендии, выделить бюджетные места в вузе и разработать условия целевого обучения студентов. По итогам совещания в ближайшее время будет направлено предложение в министерство культуры России.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ ведутся поиски малолетнего ребёнка
Он пропал вчера в Советском районе
В Бурятии тушат лесной пожар в Кижингинском районе
Также обнаружено возгорание в Муйском районе
В Иркутской области осудили специалиста опеки и 15 опекунов
Вынесен приговор по уголовному делу о хищении денежных средств со счетов опекаемых детей в размере более 30 млн рублей
На севере Бурятии поднялась паника из-за странного мужчины, пристающего к детям
Местные жители заявили, что он предлагает ребятишкам покататься на своём авто
В Улан-Удэ стали известны подробности гибели молодой матери
Следователи возбудили уголовное дело после трагедии в Энергетике
У жителя Бурятии нашли мешок конопли
Мужчина был судим за аналогичное преступление в 1999 году
Улан-удэнец поучаствовал в «проверке ФСБ» и лишился  более 1 млн рублей
Мужчина врал, что берёт кредит для покупки автомобиля, и сотрудникам банка, и настоящим полицейским
^