Жители Бурятии возмущены платным въездом на Котокель

Жители Бурятии возмущены платным въездом на Котокель
Общество,  09.12.2021 09:31. Фото:БУ "Бурприрода"
Посетителям придётся раскошелиться на 63 рубля

Посещение озера Котокель в Прибайкальском районе Бурятии с недавних пор стало платным. Визит одному человеку обойдётся в 63 рубля. Дело в том, что озеро находится в границах особо охраняемой природной территории (ООПТ) регионального значения.

При этом сделаны исключения для жителей района. Они могут посещать озеро бесплатно, впрочем, им всё равно необходимо получить согласование у БУ «Бурприрода».

- К примеру, если вы прописаны в Прибайкальском районе и хотите посетить озера Колок или памятник природы - озеро Котокель, то от оплаты вы освобождаетесь, при условии получения согласования на сайте www.burpriroda и предъявлении государственному инспектору БУ «Бурприрода» согласования на посещение ООПТ и документа с регистрацией по месту жительства, - сообщили в пресс-службе «Бурприрода».

В комментариях под записью жители Бурятии оставляют возмущённые комментарии.

- Ставьте тогда там шлагбаум! Пока на ваш сайт зайдёшь, зима закончится. Рыбалка бывает и не запланированной, а на ваш сайт заходить ждать по три дня – это вообще. Ставьте там своих, пусть там и ходят билеты выписывают, - призвал возмущённый местный житель.

Кроме того, жители Бурятии требуют установки на платном теперь Котокеле туалетов, беседок и мангальных зон. «За что платить-то», - недоумевают люди.

- Элементарных площадок с мусорными контейнерами бы поставили для туристов, пристани для лодок и рыбалки, аншлагов никаких нет, - отмечает любитель рыбалки на Котокеле.

Накануне информацией о платном въезде также поделился на своей странице в Facebook член Общественной палаты Бурятии, бывший депутат горсовета Улан-Удэ Дмитрий Беспалов. Его запись также набрала немало возмущённых комментариев. «Скоро будем только в своих домах и квартирах сидеть и зомби-ящик смотреть, так как никуда нельзя будет пойти - ни в лес, ни на Байкал... Точно, как в песне – «Стой, кто идёт, предъявите паспорт...», «С каждым днём всё интереснее жить», - пишут подписчики.

Сотрудники «Бурприроды», в свою очередь, теперь проводят усиленные рейды на Котокеле. Один из них состоялся в минувшие выходные.

- Поступило более 110 заявлений на пребывание в особо охраняемой природной территории. Из них согласование получили около 70 заявок. Наиболее частая причина отказа - неправильно оформленная заявка. По итогам рейдов в отношении лиц, не имеющих согласований, были составлены протоколы об административных нарушениях, - сообщили в учреждении.

Согласно статье 8.39 КоАП, нарушение правил охраны и использования окружающей среды на ООПТ влекут наложение штрафа: на граждан – в размере от 3 до 4 тысяч рублей, на должностных лиц — от 15 до 20 тысяч, на юридических лиц — от 300 до 500 тысяч рублей.

Как сообщал «Байкал-Daily», в 2020 году природоохранная прокуратура потребовала установления границ озера. Это необходимо для его защиты от незаконного освоения и передачи в частные руки. Осенью границы были определены, и озеро официально причислено к особо охраняемым природным территориям.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии отметят 79-летие Победы восхождением на Мунку-Сардык
Общество, 26.04.2024
В воскресенье в Окинском районе республики стартует горный фестиваль
В Улан-Удэ стартует чемпионат России по рукопашному бою
Общество, 26.04.2024
Об этом рассказали на пресс-конференции перед турниром
Медведи удрали от госинспектора на Байкале в Бурятии
Общество, 26.04.2024
Медведица с пестуном гуляли по льду
В селе Агинского округа открыли аллею Трудовой Славы
Общество, 26.04.2024
Она появилась в одном из сёл Могойтуйского района
Учёные найдут решение для ликвидации вреда от Байкальского ЦБК
Общество, 26.04.2024
Для решения проблемы будет сформирована межведомственная группа
В Улан-Удэ прошёл межрегиональный турнир по футболу
Общество, 26.04.2024
Участие приняли команды 2008-2009 годов рождения
Агинская семья с детьми на букву «А» пополнилась двойней
Общество, 26.04.2024
Супруги назвали всех своих шестерых детей именами, начинающимися на первую букву алфавита
В райцентре Бурятии начат ремонт центральной улицы
Общество, 26.04.2024
Завершение работ запланировано на сентябрь этого года
Бурятия проработала план восстановления района ДНР до 2030 года
Общество, 26.04.2024
Утверждён перечень объектов, нуждающихся в ремонте
Боксёр из Бурятии стал призёром международного турнира
Общество, 26.04.2024
Соревнования проходили в столице Киргизии
В Бурятии 95-й день рождения отпраздновала труженица тыла
Общество, 26.04.2024
Ветеран труда проживает в Хоринском районе
Бурятский борец выиграл первенство России
Общество, 26.04.2024
Тамир Ешинимаев стал победителем в весовой категории до 74 кг
^