В Бурятии пока нет больных со штаммом омикрон

В Бурятии пока нет больных со штаммом омикрон
Общество,  11.01.2022 09:55. Фото:Сергей Тарасенко
Информацию не подтвердили в правительстве республики

Сегодня утром паблик ves_ulan_ude_ обратился к горожанам с просьбой не паниковать из-за фейковой информации об обнаружении штамма COVID-19 «омикрон» на улице Солнечная в Улан-Удэ. Эту информацию не подтвердили ни в республиканском управлении Роспотребнадзора, ни в министерстве здравоохранения.

Информацию не подтвердили также в правительстве Бурятии. Сегодня в пресс-службе правительства сообщили, что в целом по России уже зарегистрировано более 200 случаев заболевания новым штаммом «омикрон». Отдельно подчеркнули, что в Бурятии в настоящее время не зарегистрировано ни одного случая.

- Все граждане, прибывающие из стран с широким распространением нового штамма, проходят двукратное обследование и соблюдают 14-дневный режим изоляции. После новогодних каникул и выходных дней многие жители республики возвращаются с отдыха, и риски заражения значительно увеличиваются. Усиление профилактических мер направлено на недопущение завоза и широкого распространения вируса, - отметили в правительстве Бурятии.

Как сообщал «Байкал-Daily», из-за угрозы распространения «омикрона» власти Бурятии усиливают профилактические меры. Глава республики Алексей Цыденов отметил, что «рано или поздно штамм придёт и к нам».

На днях главные опасности «омикрона» перечислил главный санврач по Бурятии Сергей Ханхареев.

- Исследования по изучению нового штамма коронавируса «омикрон» доказали, что данный возбудитель в пять-семь раз заразнее, чем предыдущие версии коронавируса, и может привести к новому росту заболеваемости. Инкубационный период заболевания, вызванного новым штаммом «омикрон», может составлять до трёх дней. Мутированный вирус «омикрон» способен приводить к тяжёлым формам болезни, в первую очередь, у непривитых лиц, лиц с сопутствующими хроническими заболеваниями и у пожилых, - отметил он.

Сергей Ханхареев призвал жителей Бурятии пройти вакцинацию, а также ревакцинацию, у кого прошло уже шесть месяцев с момента прививки против COVID-19.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области столкнулись три большегруза
Тяжёлые травмы получил один из водителей
Житель Бурятии одним ударом ножа убил друга
Ранее он уже был судим за убийство
В Иркутске раскрыли убийство с расчленением 16-летней давности
В 2008 году на Ангаре обнаружили труп без головы, рук и ног

В Бурятии клещ укусил ребёнка
Жителей республики предупреждают о начале сезона клещей
Под Иркутском водитель Subaru сбила насмерть пешехода
Наезд произошёл в тёмное время суток
В Иркутске на пожаре в квартире погиб мужчина
Возгорание произошло из-за короткого замыкания
Житель Бурятии схлопотал «условку» из-за 280 рублей
Мужчина потратил деньги с чужой карты
^