В Бурятии пройдет молебен, посвящённый Белому старцу

В Бурятии пройдет молебен, посвящённый Белому старцу
Общество,  12.01.2022 14:37. Фото:Сергей Тарасенко
«Сагаан Yбгэн» - Белый старец – считается покровителем семейного благополучия, дарующим богатство и долголетие

Иволгинский дацан опубликовал даты проведения январских хуралов, одним из них является молебен, посвящённый Белому старцу. Он выглядит как довольный старец с белыми волосами, с длинными белыми бровями и бородой. Олицетворяет созерцательного мудреца, воплощающего качества Будды Амитаюса — Будды долгой жизни. Белый старец является хранителем местности, покровителем семейного благополучия, дарующим богатство и долголетие. Также является покровителем животных и растений.

- Сегодня, 12 января, в 10-е лунные сутки пройдет хурал «Шесть благопожеланий» - Зургаан юроол. Значение слова «юроол» - это не только благопожелание, но и ещё напутственные слова, то есть правила пути достижения временных и конечных целей. В текстах Юроол несёт особое значение - это собрание мысленных и словесных благопожеланий, - отмечают в дацане.

В четверг, 13 января, с 9:00 начнётся богослужение «Сагаан Үбгэн». В буддийских сказаниях говорится, что лишь стоит взглянуть Белому Старцу своим благословляющим взором, расцветает земля, плодится скот. При отсутствии внимания с его стороны тускнеет все вокруг, жизнь замирает.

14 января состоится молебен «Банзарагша». На санскрите название этого хурала звучит как «Панча ракша» - «Пять защитниц». В основе хурала - сутра, посвящённая пяти богиням-защитницам. Ламы читают собрание молитв, направленных на защиту, здоровье и благополучие новорождённых, детей и пожилых людей. Буддисты верят, что молебен приносит пользу всем людям в трудных жизненных ситуациях, а также защищает от болезней животных.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Telegram появился фейковый прокурор Бурятии
Об этом предупредили в прокуратуре республики  
Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
В селе Бурятии вспыхнул жилой дом
Пожар потушили за полчаса
В Улан-Удэ троице мошенниц пришлось раскошелиться на полтора миллиона
Они внаглую прикарманили субсидии, выделенные частному детсаду
В Бурятии отменили мягкий приговор убийце
Изначально дело было квалифицировано как самооборона
В райцентре в Бурятии сгорели надворные постройки
Огонь уничтожил забор, поленницу и курятник

В Бурятии тушат сложнейший лесной пожар
Он разбушевался на горе с крутыми склонами
В Бурятии пропавшего 48-летнего мужчину нашли мёртвым
Он бесследно исчез полтора месяца назад
^