В Улан-Удэ забили тревогу из-за обрезки молодых яблонь

В Улан-Удэ забили тревогу из-за обрезки молодых яблонь
Общество,  12.01.2022 16:07. Фото:со страницы Натальи Семёновой; МБУ "Городское лесничество"
Речь идёт о деревьях в сквере «Детство»

Лидер Бурятского отделения партии «Яблоко» Наталья Семёнова (солистка панк-рок-группы «Аборт мозга») возмутилась по поводу очередной подрезки деревьев, на этот раз молодых насаждений на улице Терешковой в Улан-Удэ. Происходящее она назвала «очередной акцией уничтожения зелёных насаждений», выложив фотографии в Facebook. Своё обращение она попросила считать официальным заявлением в прокуратуру.

- Вырезают клёны, ильмы и яблоньки, да, да. Яблоньки! Нет, это не старые ветвистые, опасные деревья, это, как вы можете рассмотреть на фото вполне себе молодые, только-только начавшие жить и дарить городу листву, деревья! – написала Наталья Семёнова.
  



Она отметила, что местные жители соглашались на вырубку и подрезку только старых тополей. Особенно возмутило общественницу то, что деревца спилили под корень.

- Это как понять? В середине января они (комитет городского хозяйства) проводят обрезку деревьев под самый корень? – возмутилась Наталья Семёнова.

В пресс-службе МБУ «Городское лесничество» прояснили ситуацию. Выяснилось, что подрезка деревьев сквере «Детство» проводилась по обращению через сервис «Активный горожанин». Обратившийся через сервис попросил «подстричь деревья в аллее рядом с детским садом №56 «Теремок».

 
Городские лесники выехали с проверкой на место и установили, что действительно, выросшие нижние ветки мешают движению пешеходов на тротуаре. Они «несут потенциальную опасность для лица и глаз детям», а также «выглядят неухоженно», отметили представители городского лесничества.

- В понедельник, 10 января, сотрудники МБУ «Городское лесничество» провели поднятие штамба деревьев и кустарников в данном сквере. Штамб – это нижний участок ствола от корневой шейки до первых ветвей. Были приведены в порядок 48 деревьев и кустарников, а также удалена поросль на земле возле стволов. Все обрезанные ветки были сложены возле проезжей части и позже вывезены, - сообщили в пресс-службе «Городского лесничества».

Здесь особо подчеркнули, что «ни одно дерево не было удалено или спилено», а работы, по словам представителей учреждения, проводили опытные специалисты по всем нормам и правилам.



 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии женщину спасли из задымлённой квартиры
Причиной пожара стала непотушенная сигарета
В Улан-Удэ горели жилой дом и надворные постройки
Пожар произошёл на улице Строительная
В Бурятии потушили сложный лесной пожар
Он действовал на горе с крутыми склонами
Жительница Бурятии перевела мошенникам 2,2 млн рублей
За неделю обманутыми оказались 45 жителей республики
В Бурятии сгорел туалет, забор и трава
Виновник пожара установлен 
В Брастке таксист доставил на вокзал редкие наркотики
Кокаин и экстази упаковали в канцелярскую папку 
В Улан-Удэ будут судить адвоката-мошенника
Он убедил подзащитную, что нужно подкупить полицейского  
В Иркутской области погибла пассажирка несколько раз перевернувшейся Toyota Camry
Все участники ДТП не были пристёгнуты ремнями безопасности
В Улан-Удэ пьяная девушка-водитель пыталась удрать от полицейских
О нарушительнице сообщили бдительные горожане
В Telegram появился фейковый прокурор Бурятии
Об этом предупредили в прокуратуре республики  
Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
^