Улан-удэнцам рассказали, что такое рождественские колядки

Улан-удэнцам рассказали, что такое рождественские колядки
Общество,  12.01.2022 18:20. Фото:Baikal-daily.ru
Сотрудники музея просвещают горожан

Сотрудники Этнографического музей народов Забайкалья рассказали улан-удэнцам об истории рождественских колядок. Праздничный период, длящийся 12 дней, имеет как христианские, так и языческие традиции, напомнили специалисты.

- Наверное, всем известна прекрасная народная традиция – рождественские колядки. Есть несколько версий, откуда взялось слово «коляда». По одной из них, это заимствование из латыни. Сходным словом «календы» римляне называли первые дни каждого месяца. По другой версии, древнейшим значением слова «коляда» было «подарки, подаяния, собираемые духовенством» – то, что прихожане жертвовали духовенству на пропитание, - говорится в сообщении Этнографического музея.

Христианская традиция празднования Святок: известно, что уже в 14 веке в Греции христиане отдыхали и веселились две недели после Рождества. Возможно, отсюда и пошло название Святок – все эти дни христиане «святят», то есть прославляют Христа и его Рождество. А с 567 года дни от Рождества Христова до Богоявления (Крещения) церковь официально причислила к праздничным.

В святочные дни плохой приметой считался пустой стол, поэтому на нем неизменно лежал обрядовый калач, которым угощали приходивших колядовать. Радушные хозяева считали: чем больше гостей соберется в их доме, тем куры лучше будут сидеть на яйцах. После веселого обхода домов молодёжь собиралась в посиделочной избе на общую пирушку, где делили и съедали все, чем одарили односельчане. Затем разодетая в обновки молодёжь плясала под дуду, чтоб избежать неурожая, слушала сказки и гадала о своей судьбе.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ вскрылись новые подробности странного исчезновения 30-летней девушки
Она уехала на машине вместе со своим знакомым в неизвестном направлении
В Бурятии жителей подтопленного пригородного района призвали обезопасить свой скот
Ветеринары посоветовали им отогнать сельхозживотных в специально отведённые для этого места
В Улан-Удэ сошли с рельсов вагоны с углём
Проводятся восстановительные работы
В Бурятии сгорело более 700 гектаров сухой травы
Один раз огонь едва не перекинулся на жилые дома
В Бурятии зафиксировали новую схему мошенничества с полисами ОМС
Мошенники выдают себя за сотрудников медицинских компаний
^