В музее Кяхты открылась выставка «Свет Православия на Святой земле»

В музее Кяхты открылась выставка «Свет Православия на Святой земле»
Общество,  13.01.2022 19:45. Фото:пресс-служба Кяхтинского краеведческого музея
В новом зале представлены иконы и прочие предметы для богослужений

В Кяхтинском краеведческом музее имени академика В.А. Обручева в Бурятии после реэкспозиции открылся новый зал. Он носит название «Свет Православия на Святой земле». Многие из предметов культа на выставке отличаются высоким мастерством исполнения и представляют не только интерес по истории религии, но имеют художественную и культурную ценность.

- На этой выставке сейчас больше предметов, чем до реэкспозиции. В этом году мы проведём реэкспозицию зала буддизма. В фондах музея хранится очень много, около 150 предметов русского православия, и 14 картин К.Я. Рейхеля, которыми мы гордимся, – отметила министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

Основу православной коллекции Кяхтинского краеведческого музея составляют предметы, поступившие в музей в 1920–30-е годы, в период антирелигиозной кампании. В более позднее время коллекция пополнялась путём закупки у населения и передачи православных предметов из частных коллекций. Особое место на выставке занимает икона портретиста и иконописца Карла-Христиана-Филиппа Рейхеля.

- После строительства Воскресенской церкви в слободе Кяхта, кяхтинское купечество искало художника для написания икон в храм. Свой выбор купечество остановило на художнике польского происхождения Карле-Христиане-Филиппе Рейхеле – выпускнике Императорской Академии Художеств. В коллекции Кяхтинского краеведческого музея хранятся четырнадцать работ К.Я. Рейхеля: «Господь Вседержитель», «Божья матерь», «Святитель Иннокентий», «Святитель Николай», «Троица», «Воскресение», «Тайная вечеря», «Поклонение волхвов», «Воскресение Христово», «Пророк Моисей», «Пророк царь Давид», «Иоанн Креститель», «Апостол Пётр», «Апостол Павел». Иконы поступили в музей в декабре 1930 года, при закрытии Воскресенской церкви. Тринадцать икон были написаны в период 1848 - 1851 годы, об этом свидетельствует авторские записи на иконах, - сообщает пресс-служба Кяхтинского краеведческого музея.

Одно из главных мест на выставке занимает икона «Божья матерь», на которой имеются маслянистые разводы жидкой консистенции – следы мира. Предположительно икона мироточила в 20-30-е годы прошлого века.

На некоторых иконах из дерева имеются личные клейма мастеров. Две иконы «Апостол и Евангелист Матфей» и «Апостол и Евангелист Марк» имеют на обороте овальное клеймо одного известных иконописцев второй половины XIX века Ивана Малышева. Также в коллекции хранится икона «Великомученик Пантелеймон» 1870 года с дарственной надписью, имеющая краеведческую ценность.

Кроме этого, на выставке представлено множество культовых предметов, употреблявшихся в ходе богослужения и при совершении треб: кресты, лампады, кадила, дарохранительница и т.д. В коллекции представлены и венчальные короны – митры, декорированные ленточным, растительным и геометрическим орнаментом, украшенные финифтевыми медальонами. Весьма многочисленны компоненты культовой одежды православного духовенства: камилавка, поручи, риза, фелонь, епитрахиль, стихарь и т.д.

Возрастное ограничение 0+

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Чите на 9 мая трижды будут палить из пушки
Общество, 25.04.2024
Выстрел гаубицы прозвучит одновременно с гимном Российской Федерации
В Бурятии стартовал чемпионат по армейскому тактико-стрелковому многоборью
Общество, 25.04.2024
Соревнования посвящены памяти Героя России Виталия Сукуева
В Улан-Удэ осуждённым рассказали о ВИЧ
Общество, 25.04.2024
С лекцией выступил психолог наркодиспансера 
Суд в Бурятии оштрафовал и выдворил иностранца
Общество, 25.04.2024
Молодой человек нарушил срок пребывания в стране 
В Бурятии поймали водителей, перевозящих детей без автокресел
Общество, 25.04.2024
На автомобилистов составили административные протоколы
Улан-удэнцев призывают не жечь траву на кладбищах
Общество, 25.04.2024
О возгорании следует сообщить в пожарную охрану
В Улан-Удэ подвели итоги конкурса «Эрхим хүмүүжүүлэгшэ-2024»
Общество, 25.04.2024
В конкурсе участвовали восемь педагогов бурятского языка
Жителей Бурятии припугнули бешенством
Общество, 25.04.2024
Специалисты объяснили, как не умереть от опасного заболевания
Несколько улиц в Улан-Удэ останутся без света
Общество, 25.04.2024
Запланированы ремонтные работы 
В Бурятии сельчане боятся отпускать детей в школу из-за лихих автомобилистов
Общество, 25.04.2024
Ребятишки там в любой момент рискуют угодить под колёса
Пропавшую пенсионерку из Улан-Удэ нашли в автобусе
Общество, 25.04.2024
Она ушла из дома и отправилась в Кяхту
^