В Улан-Удэ на ТЭЦ-1 ускоренно ведут восстановительные работы

В Улан-Удэ на ТЭЦ-1 ускоренно ведут восстановительные работы
Общество,  22.01.2022 09:39. Фото:пресс-служба правительства РБ
Ход восстановительных работ проверил зампред правительства Бурятии

21 января ход восстановительных работ на Улан-Удэнской ТЭЦ-1 после декабрьской аварии проверил зампред правительства Бурятии Евгений Луковников. На станции состоялось рабочее совещание, сообщили в пресс-службе правительства республики.

- Мы посмотрели на месте, как ведутся работы, видно, что хороший темп взят. Сегодня обеспечение материалами полное – и по докладу руководителей предприятия, и в целом членов комиссии. Дают неплохую оценку проводимой работе. Задержек никаких нет, качество работ не страдает. Полностью вся кабельная продукция и то оборудование, которое необходимо, есть или поставляется предприятию для установки, - отметил Евгений Луковников.



Директор филиала «Генерация Бурятии» ПАО «ТГК-14» Владимир Кружихин рассказал о ходе ремонтных работ.

- Ход восстановительных работ на ТЭЦ-1 находятся на ежедневном контроле акционеров, - рассказал директор филиала «Генерация Бурятии» ПАО «ТГК-14» Владимир Кружихин. - На сегодня демонтировано повреждённое оборудование, мы продолжаем восстановление повреждённой секции: произведён ремонт самого помещения, одновременно подводим новые кабельные линии, ячейки КРУ (комплектное распределительное устройство – ред.) уже заказаны, после поставки с завода они будут смонтированы и подключены.

 
Ремонт оборудования идёт опережающими темпами, на ТЭЦ-1 на две недели раньше срока включён в работу турбогенератор №7 и котёл №7. Ежедневно в работах задействовано около 100 сотрудников ТГК-14 и подрядных организаций.



Как сообщал «Байкал-Dailу», в декабре 2021 года на ТЭЦ-1 произошла крупная авария. Из-за возгорания электрической проводки оказались отключены четыре котла из семи. На несколько дней были ограничены теплоснабжение и подача горячей воды во многих домах Железнодорожного, Советского и части Октябрьского районов Улан-Удэ. В столице Бурятии был срочно введён режим ЧС республиканского уровня.

Главной задачей было не допустить разморозки систем теплоснабжения всего города, что могло привести к настоящей катастрофе на фоне крепких морозов. Власти даже развернули пункты временного размещения для горожан, а мёрзнущим гражданам на время устранения аварии раздавали обогреватели

Следователи Следственного комитета возбудили уголовное дело по статье «Нарушение требований обеспечения безопасности объектов топливно-энергетического комплекса». 

Энергетики вынуждены были перевести часть нагрузки с ТЭЦ-1 на ТЭЦ-2. 25 декабря режим ЧС был понижен до муниципального уровня. 27 декабря все жилые дома и соцучреждения Улан-Удэ полностью подключены к тепло- и горячему водоснабжению. 28 декабря режим ЧС был снят полностью.

По предварительным расчётам экспертов, ущерб от аварии оценивается до 100 млн. рублей. Все затраты возьмёт на себя ТГК-14.

Улан-удэнцам, попавшим в зону ограничения теплоснабжения, произвели перерасчёт на восемь миллионов рублей.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ у спотыкающегося прохожего нашли коноплю
Внимание на мужчину обратили бдительные росгвардейцы
В Чите поймали девушек, работавших курьерами на мошенников
Девушки ходили по домам доверчивых пенсионерок и забирали их деньги
В Иркутской области пьяного лихача остановили выстрелами по колёсам
Водитель пытался скрыться даже после предупредительных выстрелов в воздух
В Улан-Удэ столкнулись «Лексус РХ-330» и «Филдер»
Автоавария произошла в центре города
В Бурятии неизвестные живодёры застрелили ещё одного кота
Их также подозревают в недавней стрельбе по автомобилю
18-летний житель Иркутской области зарезал приятеля
Он сначала бросил его умирать, а затем вернулся и добил
В Иркутской области дети помогли мужчине отбиться от стаи собак
Следователи проводят доследственную проверку
В Бурятии охотнадзор задержал жителя Краснодара
У него изъяли два карабина и две сотни патронов
Жительница Забайкалья перевела мошенникам свыше 6 млн рублей
Она поверила, что деньги нужно перевести на «безопасный счёт»
На Байкале поймали браконьера, ловившего омуль сетями
На задержанного возбудили уголовное дело
^