Фильм про байкальскую нерпу поставил рекорд в кинопрокате СНГ

Фильм про байкальскую нерпу поставил рекорд в кинопрокате СНГ
Общество,  24.01.2022 10:49. Фото:Baikal-daily.ru
Сборы составили свыше 37 млн рублей

Фильм «Байкал. Удивительные приключения Юмы» (0+) о путешествии нерпы на Байкале стал самым кассовым российским документальным фильмом в истории кинопроката СНГ.

Как сообщал «Байкал-Daily», фильм стартовал в кинотеатрах России в июне 2021 года. При этом зрители Улан-Удэ увидели фильм на пять дней раньше, чем жители остальных регионов.

В итоге сборы фильма о приключении малышки-нерпы составили свыше 37 млн рублей. На него продали свыше 200 тысяч билетов.

Проект удерживался более трех недель в топ-20 российского кинопроката и оказался самым успешным российским фильмом в июне и вторым за лето 2021 года, обогнав российское игровое кино «Бендер: Золото империи» (16+), «Проклятый чиновник» (16+) и «Красный призрак» (16+), сообщает kinobusiness.com.

Фильм «Байкал. Удивительные приключения Юмы» номинирован в этом году на премию «Золотой орёл».

- Удалось показать, что художественно-образовательный фильм может стать популярным. Мы вместе с ЦПШ (Централ Партнершип, российская кинокомпания – ред.) проделали огромную работу, чтобы подготовить фильм к прокату, и очень благодарны кинотеатрам, что они это увидели и поверили в потенциал, - отметил генеральный директор медиагруппы «Красный квадрат» Илья Кривицкий.

За последние пять лет в российский кинопрокат вышло почти 200 неигровых фильмов, и российский документально-образовательный фильм «Байкал. Удивительные приключения Юмы» со сборами более 37 млн рублей находится на первом месте рейтинга.

- Наша творческая группа просто счастлива, что после пяти лет работы фильм в итоге оказался на больших экранах кинотеатров нашей страны, и его посмотрело рекордное количество зрителей, - сказала режиссёр-постановщик фильма Анастасия Попова.

Согласно сюжету фильма, в маленьком снежном домике появилась на свет крохотная, необыкновенно любопытная и очень смелая нерпочка Юма. Ей придется в одиночку совершить далекое-предалёкое путешествие на неведомые Ушканьи острова. Поможет ли Юме великий отец-Байкал добраться до цели? Увидит ли она заветные острова?

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Селенга в Улан-Удэ пошла на спад
Общество, 27.04.2024
Вместе с ней начала снижаться и Уда
Через реку в районе Бурятии вновь проложат понтонный мост
Общество, 27.04.2024
Временное сооружение появится там к концу мая
В Бурятии потухли все лесные пожары
Общество, 27.04.2024
В республике нет ни одного нового «огненного» очага
В Улан-Удэ напомнили о графике работы поликлиник в праздничные дни
Общество, 27.04.2024
Республика, как и вся страна, отдыхает с 28 апреля по 2 мая
В городе на севере Бурятии коровы гуляли сами по себе
Общество, 27.04.2024
Владельцу животных грозит административная ответственность
Общество, 27.04.2024
Их заливают битумом и засыпают гранитной крошкой 
В Бурятии прокуратура провела проверку после подтопления автодороги
Общество, 27.04.2024
К административной ответственности привлекли главного инженера муниципального учреждения
^