Останки изюбра, утонувшего на Байкале, послужат науке

Останки изюбра, утонувшего на Байкале, послужат науке
Общество,  24.01.2022 17:01. Фото:ФГБУ "Заповедное Прибайкалье"
Изюбрь погиб, провалившись под лёд, в декабре

Останки изюбра, утонувшего вблизи острова Ольхон, послужат науке, сообщает пресс-служба ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» со ссылкой на слова доктора биологических наук, профессора Томского политехнического университета Натальи Барановской.

Профессор совместно с сотрудниками Прибайкальского национального парка провела препарирование туши погибшего зверя с целью отбора проб для научных исследований. Останки, не понадобившиеся учёным, доставлены в места обитания беркутов для их подкормки.

- Случай на Ольхоне – практически единичный. Он очень важен для нас в рамках изучения влияния корма на формирование элементного состава организма млекопитающих. Ведь мы не можем добывать животных на особо охраняемых природных территориях, а такие земли – условно фоновые, без техногенеза. Приходится работать с охотхозяйствами, граничащими с особо охраняемыми природными территориями, или брать объекты для биопсии в частных хозяйствах. Организм млекопитающих изучается полностью – все ткани и органы – от кожи до нервной системы, костей до содержания кишечника. Делается это с целью понять, как химические элементы в зависимости от специфики горных ландшафтов распределяются в организме животного. Исследование рассчитано на четыре года. Решение такого фундаментального вопроса поможет в проблеме профилактики заболеваемости людей и животных, - рассказала Наталья Барановская.

Такие исследования рассчитаны на четыре года и охватывают значительную часть Сибири и Дальнего Востока. В 2022 году команда учёных намерена уделять свое внимание Прибайкалью, Бурятии и Забайкальскому краю.

Как сообщал «Байкал-Daily», провалившегося под лёд Байкала изюбря жителя посёлка Песчанка на острове Ольхоне обнаружили в середине декабря. Животное уже было обессилено. Инспекторы, полицейский и местный житель пришли ему на помощь, вытянув на берег с помощью верёвки на рогах. Однако к этому моменту дикий красавец признаков жизни уже не подавал, а реанимационные мероприятия не помогли.

видео - ФГБУ «Заповедное Прибайкалье»



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Telegram появился фейковый прокурор Бурятии
Об этом предупредили в прокуратуре республики  
Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
В селе Бурятии вспыхнул жилой дом
Пожар потушили за полчаса
В Улан-Удэ троице мошенниц пришлось раскошелиться на полтора миллиона
Они внаглую прикарманили субсидии, выделенные частному детсаду
В Бурятии отменили мягкий приговор убийце
Изначально дело было квалифицировано как самооборона
В райцентре в Бурятии сгорели надворные постройки
Огонь уничтожил забор, поленницу и курятник

В Бурятии тушат сложнейший лесной пожар
Он разбушевался на горе с крутыми склонами
В Бурятии пропавшего 48-летнего мужчину нашли мёртвым
Он бесследно исчез полтора месяца назад
^