Незаконно рубить лес в Бурятии стали меньше

Незаконно рубить лес в Бурятии стали меньше
Общество,  27.01.2022 08:33. Фото:pexels.com
В прошлом году «чёрные» лесорубы уничтожили насаждений на 350 млн

На протяжении последних трёх лет в Бурятии отмечается тенденция снижения числа преступлений, связанных с незаконными рубками лесных насаждений, сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры.

В 2021 году выявлено 886 таких преступлений, причинённый ими ущерб превысил 350 млн рублей. Органами правоохраны к уголовной ответственности привлечено 489 лиц, которыми совершено 637 преступлений. По результатам оперативно-розыскных мероприятий пресечена деятельность шести организованных преступных групп, участниками которых совершено 39 незаконных рубок и два сбыта незаконно заготовленной древесины. Уголовные дела в отношении них направлены в суды для рассмотрения по существу.

К примеру, заместителем прокурора республики утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело в отношении преступной группы, совершившей в Заиграевском районе пять незаконных рубок и сбыт древесины. Их действиями причинён ущерб в размере 2,2 млн рублей, который преступники возместили в полном объёме. Приговором Заиграевского районного суда от 29 декабря 2021 года их признали виновными за незаконную рубку леса, а также за хранение и сбыт незаконно заготовленной древесины. Им назначены наказания в виде лишения свободы от 4 до 5 лет условно. Решение суда вступило в законную силу.

- Прокуратурой республики вопросам противодействия незаконным рубкам лесных насаждений уделяется особое внимание. По итогам проведённых координационных совещаний и коллегий во взаимодействии с правоохранительными и контролирующими органами реализованы профилактические мероприятия, направленные на выявление преступлений в сфере лесопользования, - отметили в пресс-службе.

Для этого активно применяются современные технические средства, позволяющие удалённо отслеживать действия виновных лиц. С 2018 года в лесничествах республики используется космический мониторинг, благодаря которому ежегодно выявляется около сотни незаконных рубок. Кроме того, в лесах установлены фотоловушки, находят применение дроны, чип-трекеры и видео-регистраторы.
 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Монголии из-за сильной метели столкнулись не менее 17 автомобилей
Массовое ДТП произошло на дороге на Улан-Батор
В Иркутской области с контрабандиста леса взыщут 40 млн рублей
Лес незаконно экспортировали в том числе в Афганистан
Двух иркутян будут судить за когти и череп краснокнижного беркута
Редкую птицу незаконно купили у охотника-браконьера
В Бурятии трижды тряхнуло северный район
Возле Северомуйска с утра произошло несколько подземных толчков
Улан-удэнец «инвестировал» в мошенников 5,5 млн рублей
Мужчина набрал кредиты сам и попросил оформить их жену и друга
В Бурятии неизвестные разнесли сельский туалет
Они оторвали там дверь и делали свои дела прямо на пол

Автомобилиста остановили для проверки документов
 В Бурятии возле магазина сгорели «Жигули»
Авто вспыхнуло из-за короткого замыкания
В Улан-Удэ сотрудница банка помешала мошенникам обмануть клиента
Менеджеру обманутый мужчина врал, что деньги нужны для покупки авто
^