Собак, которых привезут из Якутска, в Улан-Удэ не оставят

Собак, которых привезут из Якутска, в Улан-Удэ не оставят
Общество,  27.01.2022 14:13. Фото:Сергей Тарасенко, из архива
Животным уже нашли новых владельцев в других регионах

Собак, которых в 57 клетках волонтёры планируют отправить из Якутии в Улан-Удэ, не будут выпускать на улицы столицы Бурятии. Разъяснения по этому поводу «Байкал-Daily» дала зооволонтёр Наргиза, бросившая клич о помощи в соцсети.

После известия о перевозке якутских бездомных собак в Бурятию местные жители взволновались, оставляя гневные отзывы в соцсетях.

Однако зоозащитница уверила, что поводов для волнения нет, поскольку собаки не покинут стен приюта «Надежда».

- Собаки в городе, тем более на улице, точно не останутся, - пояснила активистка.

Сейчас ещё находятся в Якутске, их не так просто вывезти. Планируется, что в Улан-Удэ они приедут в одной фуре.

В столице Бурятии собаки будут находиться на передержке в приюте «Надежда». Здесь они отсидят положенный карантин. По необходимости получат ветеринарную помощь и только после этого отправятся к новым владельцам в другие города России. Отметим, перевозить по стране тоже сложно – в самолёт принимают не более трёх собак.

Сейчас в Якутии местные жители выражают недовольство по поводу нахождения бродячих собак на улицах. Поэтому к ним на помощь поспешили неравнодушные волонтёры. Они нашли собакам новых хозяев и решили вывезти собак из региона, тем самым спасая им жизни.

- Они приедут сюда, посмотрим их состояние, карантин пройдут, и будем на адреса передавать. Желающих много, - пояснила Наргиза.

За прошлый год волонтёрская организация, которая обеспокоилась собаками из Якутии, пристроила более 500 животных с улиц. В благотворительную организацию входят три человека, средства на содержание перечисляют неравнодушные люди.

- Мы их забирали с улицы, лечили, вакцинировали, стерилизовали и пристраивали. Это огромный объём работы – и финансово, и физические. 500! А если бы эти 500 родили за этот год за два раза, сколько бы их было на улице? – подчеркнула волонтёр.

Сейчас в организации 150 животных, которые находятся на платной передержке. За одну собаку зоозащитники платят 1000 рублей в неделю, за животных-инвалидов – 800 рублей в сутки. К этим расходам ещё необходимо прибавить траты на лекарства, лечение, корм и прочее.

Волонтёр призывает владельцев животных ответственно относиться к своим животным, своевременно стерилизовать их, ухаживать, лечить и, конечно же, кормить.

- Самовыгул – самое зло. Все хозяйские собаки бегают худые, тощие, больные. Почему? Потому что кусок хлеба кинул и считает, что это нормально. Собаку завёл, её надо кормить нормально. И бегают они по улице с ошейниками, с цепями. Потом говорят, что это бездомные животные. 90% собак бегают хозяйские. А бездомные на улице долго не живут – год-два и всё, в такие морозы без еды, - пояснила волонтёр.

Как сообща «Байкал-Daily», глава Бурятии Алексей Цыденов недавно подписал указ, запрещающий возвращать обратно на улицу отловленных крупных собак высотой в холке больше 25 сантиметров. По федеральному закону, животных положено отловить, стерилизовать и вернуть в то место, где их отловили. Решение, которые приняли власти Бурятии, стало уникальным для страны.

- С учётом того, что бродячие собаки представляют реальную угрозу для людей, а люди дороже, чем собаки, принято такое решение. Всех собаки, которые могут представлять угрозу человеку (выше 25 см в холке) – считать потенциально агрессивными, содержать их в вольерах и не выпускать, - пояснял Алексей Цыденов.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

«Плюшевое чудо» встретили в заказнике в Бурятии
Общество, 29.03.2024
«Обгрызает почки», - поделилась экскурсовод
Жителям Бурятии ради денег приходится халтурить в выходные
Общество, 29.03.2024
Они подрабатывают таксистами и курьерами
Облик будущего Нацмузея Бурятии за три с лишним миллиарда кардинально изменился
Общество, 29.03.2024
Вместо здания в виде цветка в центре города решили построить кое-что другое
В центре Улан-Удэ на три с половиной месяца перекроют дороги
Общество, 29.03.2024
Там затеяли масштабное обновление теплосетей
Иволгинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону
Общество, 29.03.2024
Бороться с пожарами готовы 160 человек
В Бурятии жители райцентра маются с оживлённым перекрёстком
Общество, 29.03.2024
Кяхтинцы жалуются на идущих «вразвалочку» пешеходов и участившиеся ДТП
На Шишковке в Улан-Удэ поймали пять собак
Общество, 29.03.2024
С начала года это уже второй рейд в микрорайоне
В Улан-Удэ прилетел актёр Дмитрий Певцов
Общество, 29.03.2024
Он будет звёздным гостем «Байкальской рыбалки»
Житель Бурятии лишился Toyota Wish из-за любви к пьяной езде
Общество, 29.03.2024
Автомобиль конфисковали у жителя Аршана
^