Жительница Бурятии недополучает тепло из-за соседей

Жительница Бурятии недополучает тепло из-за соседей
Общество,  27.01.2022 16:13. Фото:Госстройжилнадзор
Соседи установили дополнительные насосы, препятствующие нормальному отоплению

Жительница посёлка Селенгинск Кабанского района Бурятии обратилась в Госстройжилнадзор с заявлением о проверке качества теплоснабжения. Женщина пожаловалась, что в её квартире слишком холодно.

Инспекторы выехали к женщине, сделав замеры в квартире. Проверка подтвердила, что температура ниже нормативов.

В адрес ресурсоснабжающей организации было направлено предписание об устранении нарушений. Также организацию обязали сделать перерасчёт начислений за тепло.

Однако выяснилось, что сделать квартиру жительницы Селенгинска теплее сейчас невозможно. Всё потому, что в соседних домах установлено несанкционированное тепловое оборудование.

- В настоящее время ресурсник не может устранить нарушение, поскольку в соседних домах установлены дополнительные циркуляционные насосы, а дом заявительницы находится в конце улицы. В связи с этим температура и давление теплоносителя недостаточны для обеспечения нормативных показателей, - пояснили в пресс-службе Госстройжилнадзора Бурятии.

Отметим, установка дополнительного оборудования в обязательном порядке должна быть согласована с ресурсоснабжающей организацией, чтобы не создавать разрегулировку системы отопления. Циркуляционные насосы соседей мёрзнущей женщины установлены без согласования и соблюдения правил эксплуатации. Это и привело к похолоданию в её квартире.

Теплоснабжающей организации поручено работать с собственниками, чьи действия нарушают права других людей на получение качественного теплоснабжения.

- Следует предпринять все возможные меры для исключения установки, либо демонтажа несанкционированного оборудования. Органы местного самоуправления также должны подключиться к решению данной проблемы. Ситуация находится на контроле жилищного надзора по Республике Бурятия, - подчеркнул врио заместителя руководителя Госстройжилнадзора по жилищному надзору Евгений Юсудуров.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
В селе Бурятии под покровом ночь вспыхнула стайка
К пожару привело короткое замыкание
^