В Улан-Удэ сообщают о случаях беременности «биркованных» собак

В Улан-Удэ сообщают о случаях беременности «биркованных» собак
Общество,  28.01.2022 18:00. Фото:pixabay.com
Также в городе фиксируются собаки с фальшивыми бирками

В столице Бурятии фиксируются случаи беременности «биркованных» собак. Эту тему обсудили на круглом столе, посвящённом борьбе с проблемой безнадзорных животных, сообщает пресс-служба КГХ Улан-Удэ.

Напомним, согласно требованиям действующего законодательства, отловленные безнадзорные собаки подлежат стерилизации, после чего их метят специальными бирками и выпускают обратно в среду обитания. Но несмотря на это, горожане сообщают о случаях беременности у «биркованных» собак.

Как прокомментировали участники круглого стола, одной из причин такой беременности может быть некачественная стерилизация. Её можно проводить удалением репродуктивных органов, либо менее надёжным способом –перетяжки.

Также в городе фиксируются собаки с фальшивыми бирками, которые никогда не применялись при отлове подрядными организациями. Предположительно их метили граждане, чтобы собаки могли избежать отлова.

- Мы уже договорились с подрядчиками о том, что мы этих собак будем отлавливать, смотреть у них бирки. У нас всё в электронных журналах. И если окажется, что эта собака ранее уже была отловлена и прошла всю процедуру ОСВВ, и при этом приносит потомство – то наступят другие методы воздействия вплоть до уголовной ответственности. Мы над этим работаем, - заявил председатель комитета городского хозяйства Улан-Удэ Сергей Гашев.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
В Бурятии грузовой поезд насмерть сбил женщину
Обстоятельства происшествия устанавливаются
В Туве поймали подростка, распространявшего сообщения о теракте
В отношении его может быть возбуждено уголовное дело
^