Прогулки по Улан-Удэ. Январь 2022

Общество,  29.01.2022 12:32. Фото:Сергей Тарасенко
Продолжаем серию фотозаметок от Сергея Тарасенко. Он прогулялся по городу и поделился своими наблюдениями

Второй ряд светящихся яблонь появился на улице Ленина. К недавно открытому памятнику бурятскому литератору Даширабдану Батожабаю во дворе Национальной библиотеки установлен гранитный постамент. Полным ходом идёт строительство жилого комплекса «Октябрь» и Ледового дворца на территории ФСК.

Сходил посмотреть — как там Третий мост, продвигается? Проход на пешеходную дорожку трубопровода со стороны Кирзавода перегородили забором. Ничего не видно и за Уду теперь не пройдёшь. Обошёл по льду. Опоры будущего моста уже есть.

Прошёлся в центре по улице Шмидта, полюбовался наличниками. Надо бы тут побольше поснимать. Надо успевать, ведь грядёт великая дальневосточно-гектаризация и совсем скоро ничего этого не будет. Каток прогресса уже заправлен, бульдозер созидания уже в пути.

В доме номер 7 на Куйбышева когда-то, ещё в школьные годы, жила мама. Рассказывала, что по программе уплотнения и изъятия излишков жилплощади здесь заселили сразу несколько семей пролетариев. Бывшей хозяйке усадьбы Курунгуловой оставили лишь одну комнату. Наблюдая с внутренней терассы за играми детей подселенцев во дворе дома, Курунгулова выдавливала презрительно: «Голодранцы». Мама с тётей-опекуншей жили в одной из комнат полуподвала. Ещё одна её тётя, более революционная, занимала комнату побогаче наверху, ходила в кожанке с портупеей и неизменной папиросой во рту (всё как в «Собачьем сердце»).

Мощный каменный полуподвал прозрачно намекает на «засыпанные города» из альтернативной истории. Такие же наполовину утопленные этажи наблюдаются и в некоторых соседних строениях.

На козырьке входа в дом — след от овальной страховой (на случай пожара) таблички. Едва читаются цифры — 1846. Такие страховые доски получили распространение в России в XIX веке. Ещё лет десять назад видел подобные знаки на улице Банзарова. Где они теперь? Вероятно, в чьих-то частных коллекциях.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ впервые пройдёт Пасхальное крестное шествие
Общество, 25.04.2024
Верующие пройдут по центральным улицам города
В Бурятии демонтировали старый аварийный мост
Общество, 25.04.2024

Новый построят из железобетона

В Бурятии таможенники плетут маскировочные сети
Общество, 25.04.2024
В том числе во время технологических перерывов
Селенга в Улан-Удэ продолжается подниматься
Общество, 25.04.2024
За сутки она прибавилась на 4 сантиметра
В Улан-Удэ открыли дом-музей Гомбожаба Цыбикова
Общество, 25.04.2024
Дом был привезён из Аги и отреставрирован
В Чите со временем появится улица Улан-Удэнская
Общество, 25.04.2024

И ещё четыре в честь городов-побратимов

В Бурятии закроется МФЦ
Общество, 25.04.2024
Он не будет работать несколько дней
В Улан-Удэ бывшую сотрудницу воинской части с детьми выставили на улицу
Общество, 25.04.2024
Семью выселили из квартиры и отказались дать ей другое жильё

В Бурятии жители района «потеряли» туалет на вокзале
Общество, 25.04.2024
Джидинцы заявили, что это «очень больной вопрос»
^