06 апреля

05 апреля

04 апреля

Популярное

В Бурятии сняли режим ЧС по ЗУДу

В Бурятии сняли режим ЧС по ЗУДу
Общество,  Фото:Сергей Тарасенко
В республике умерщвили более 2,3 тысяч заражённых животных

Правительство Бурятии выпустило распоряжение о снятии режима чрезвычайной ситуации, который был введён в республике 6 января. Режим ЧС пришлось установить из-за вспышки узелкового дерматита скота (ЗУД) – заразного заболевания коров, свиней и овец.

С 8 февраля режим ЧС снят.

«Отменить с 8 февраля 2022 года режим функционирования «Чрезвычайная ситуация» межмуниципального характера для органов управления, сил и средств территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Республики Бурятия», - говорится в документы.

Распоряжение вступило в силу со дня его подписания и распространяет своё действие на правоотношения, возникшие с 8 февраля.

Как сообщал «Байкал-Daily», в конце декабря в Кяхтинском районе выявили первых животных, больных заразным узелковым нодулярным дерматитом. Затем болезнь распространилась также в Бичурском, Мухоршибирском, Тарбагатайском и Иволгинском районах. Всего в республике было зарегистрировано 200 эпизоотических очагов.

Инфекция опасна тем, что мгновенно распространяется среди животных, а также оказывает серьёзные последствия для их организма. Всего одно больное животное за 10–14 дней способно заразить всё поголовье и стать причиной настоящей эпидемии.

Чтобы не допустить этого, в заражённых сёлах вводили режим карантина. Было полностью ограничено перемещение домашнего скота, мяса, молока, а также сена. При въезде и выезде в сёла производили санитарную обработку транспортных средств.

Нодулярный дерматит с трудом поддаётся лечению. Но даже после видимых улучшений молочная и мясная продуктивность, качество кожевенного сырья снижается, нарушается половая цикличность у коров, у быков развивается половая стерильность. При этом животное так и остаётся носителем заболевания.

Бурятии, если можно так сказать, ещё повезло, что вспышка заболевания произошла в морозы. Будь она летом, когда летают насекомые (кровососущие также переносят инфекцию), под угрозой заражения и ликвидации было бы всё поголовье республики и соседних регионов.

Весь заражённый скот пришлось умерщвить. Методом эвтаназии ликвидировали 2371 животное (1774 коровы, 553 малого рогатого скота, 44 свиньи).

На сегодня все очаги заражения ликвидированы. Вакцинировано более 140 тысяч голов скота, ревакцинацию прошли более 136 тысяч голов. Работа продолжается.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Ветер в Бурятии усилится до 20 м/с
Общество, 06.04.2025
Возможен мокрый снег 
В Улан-Удэ врач рассказала, как вырастить здорового ребёнка
Общество, 05.04.2025
Проходит неделя здоровья матери и ребёнка
В Бурятии предупредили об угрозе схода лавин на севере
Общество, 05.04.2025
Лавинная опасность объявлена на сутки 
Улан-удэнский ресторатор решил дойти до Путина из-за космического штрафа за музыку
Общество, 05.04.2025
Владелец «Густофа» просит президента разобраться с «Российским авторским обществом» 
В улан-удэнском СИЗО обновили молельную комнату
Общество, 05.04.2025
Часовня пополнилась новыми иконами 
Жителей Бурятии призывают не жечь траву
Общество, 05.04.2025
Для этого проводятся профилактические рейды
В Улан-Удэ днём до +18 градусов
Общество, 05.04.2025
По республике переменная облачность
В Улан-Удэ стартовал международный турнир по борьбе Baikal Open
Общество, 04.04.2025
На борцовских коврах соревнуются спортсмены из 11 стран. «Байкал-Daily» представляет фоторепортаж
В районе Бурятии изловили 27 помоечных коров
Общество, 04.04.2025
Всех жвачных загнали на «штрафстоянку»

Чита примет чемпионат ДФО и СФО по горному бегу
Общество, 04.04.2025
Также состоятся первенства и соревнования ветеранов
Апрель 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
 
 
^