В Улан-Удэ «туалетную» плитку предложили заменить стенами за миллиард

В Улан-Удэ «туалетную» плитку предложили заменить стенами за миллиард
Общество,  17.02.2022 13:30. Фото:Baikal-daily.ru
Улан-удэнцы сами решат, какой из трёх вариант выбрать для оформления откосов между Элеватором и площадью Советов

В Улан-Удэ решили заменить откосы вдоль путепровода на Элеваторе – ту самую плитку, которую в народе давно окрестили «туалетной». Сегодня состоялось выездное рабочее совещание с участием мэра Улан-Удэ Игоря Шутенкова и председателя комитета городского хозяйства Сергея Гашева.

- Плитка становится всё хуже и хуже, она потеряла свой цвет и качество, каждый год мы отдаём этой плитки всё больше и больше под замену. В прошлом году мы заменили двести квадратов, положили новый. В продаже этого материала нет, поэтому нам придётся делать под заказ, а это очень дорого, ну и сам эстетический вид плитки давно волнует горожан, - пояснил Сергей Гашев.

Как сообщал «Байкал-Daily», в 2020 году на проспекту 50-летия Октября вблизи дома №4 заложили фигурную бетонную решётку размером 60 на 40 см. Пустоты засеяли газоном, который уверениям властей, продержится 25 лет.

- В 2020 году попробовали новое проектное решение. Одна строительная компания за свой счёт выложила откос возле магазина «Оскар». Мы 1,5 года уже наблюдаем за этим и в принципе решение вышло удачное, главное, чтобы нашим горожанам это нравилось, - пояснил Сергей Гашев.

Комитет по архитектуре предложил три варианта заложения плитки с дизайнерским подходом. Одно из предложений – как раз вместо плитки засеять откосы искусственным газоном.

 
Впрочем, решение не самое практичное.

- Мы понимаем, что решение, конечно, красивое, но, наверно, не практичное. Понадобится мыть его постоянно. И требуется защита от постоянного воздействия от поверхности и других атмосферных осадков, - пояснил председатель комитета городского хозяйства.

Второй вариант – сделать экорешётку, а пустоты вместо травы наполнить мозаичными кубиками. Ими можно будет написать любую надпись или даже нарисовать орнамент.




Последний вариант – построить вертикальную стенку, чтобы закрыть неприглядный вид «туалетной» плитки.

- Визуальное восприятие путепровода оставляет желать лучшего. Сегодня посмотреть на эти плитки – они потрескались, выцвели, заменять их практически нечем. Вид такой неряшливый. Кроме того, что надо делать расшивку транспортного узла, надо ещё делать визуализацию, - высказался Игорь Шутенков.



Как будут выглядеть откосы, в итоге решать самим горожанам. За понравившийся дизайн можно будет проголосовать на сайте «Активный горожанин».

- Есть варианты, которые можно будет выбрать, но у нас уже сложилась хорошая традиция в городе о том, что решение принимают жители города. Вот дворы мы обсуждаем с жителями дворов, общественные пространства обсуждаем с жителями Улан-Удэ, и эту транспортную развязку, через которую проходят много жителей города, хотелось бы обсудить тоже. Поэтому я призываю всех в обязательном порядке проголосовать за проект, - обратился мэр.

Также Шутенков заявил, что у жителей города есть возможность предложить свой собственный дизайн проекта.

- Если есть свои варианты, которые мы не рассматривали и даже не предполагаем в пределах финансовых – разумных границах, то ради бога предлагайте, тоже будем рассматривать. Это практически центр города, и он должен быть безопасный, красивый и приятный, мы должны им гордиться, - добавил он.

Ко всему этому, мэр Улан-Удэ озвучил, какой ему вариант больше понравился.

- Я бы поставил вертикальные стены. Она, конечно, немного сужает визуальный обзор, но к сожалению, они очень дорогие и если делать всё капитально, как полагается с хорошими материалами выйдет около миллиарда рублей. Понятно, что город такими деньгами не располагает, - поделился Шутенков.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области создана комиссия по профориентации граждан
Власть, 29.03.2024
В настоящее время формируется её состав
В Бурятии задержан бывший спикер Народного Хурала
Власть, 29.03.2024
О задержании Цырен-Даши Доржиева стало известно 29 марта
Народный Хурал упразднил всенародные выборы мэра Улан-Удэ
Власть, 28.03.2024
Мэра теперь будут назначать по конкурсу
В закон о выборах главы Бурятии внесли поправки
Власть, 28.03.2024
Республиканский закон привели в соответствие с федеральным
В Забайкалье собираются обновить за 5 лет 1558 километров дорог
Власть, 27.03.2024
Утверждена обновлённая пятилетняя дорожная программа региона
Количество участников «Диктанта Победы» в этом году вырастет
Власть, 27.03.2024
Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны запланировано на 26 апреля
В Иркутской области ввели новые требования по содержанию домашних животных
Власть, 26.03.2024
Запрещено их содержание на придомовых территориях многоквартирных домов
В лесничествах Забайкалья открыт пожароопасный сезон
Власть, 26.03.2024
Особый противопожарный режим введут в большинстве лесничеств края
В Улан-Удэнский горсовет вернут выборы по партийным спискам
Власть, 26.03.2024
Горсовет переводят на смешанную систему
Фальшивый заммэра Улан-Удэ не только пишет, но и звонит коллегам
Власть, 26.03.2024
В Telegram появились фейковые аккаунты заммэра и главы комитета по образования
В Бурятии рассмотрят законопроект об отмене прямых выборов в Улан-Удэ
Власть, 25.03.2024
Народный Хурал соберётся на внеочередную сессию
Мэр Улан-Удэ: «По нацпроекту за 5 лет отремонтировано почти 130 км магистралей»
Власть, 22.03.2024
Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков 20 марта на сессии горсовета отчитался о том, что было сделано для повышения качества инфраструктуры улично-дорожной сети и обеспечения безопасности дорожного движения в столице
Мэр Улан-Удэ награждён медалью казначейства России
Власть, 21.03.2024
На сессии Улан-Удэнского городского совета депутатов работу администрации города оценил руководитель управления федерального казначейства по РБ
^