В Улан-Удэ провели трамвайную экскурсию на бурятском языке

В Улан-Удэ провели трамвайную экскурсию на бурятском языке
Общество,  24.02.2022 20:15. Фото:пресс-служба минобрнауки РБ
Детей познакомили с историей города и его достопримечательностями

В Улан-Удэ реализуется проект «Образовательный трамвай». Экскурсии этого проекта будут проводиться на бурятском языке. 22 февраля был запущен первый такой трамвай. Слушателями стали участники профильной смены по образовательной программе «Бурятская письменность и культура», сообщает пресс-служба министерства образования РБ.

Перевод экскурсии на бурятский язык был осуществлён государственной службой языкового перевода. Гидом-экскурсоводом стала Инга Чимитова, студентка Бурятского госуниверситета по направлению «Туризм и сервис».

Трамвай начал свой путь с депо и охватил все три района города. Гид-экскурсовод на бурятском языке познакомила детей с историей города, историческими и культурными достопримечательностями Улан-Удэ, которые находятся на пути следования трамвая.

Как отметил директор городского центра детско-юношеского туризма Улан-Удэ, всего в 2022 году запланировано 10 образовательных экскурсий на бурятском языке.

- Слушателями последующих экскурсий станут учащиеся школ города Улан-Удэ и близлежащих районов. В приоритете поддержка школ, которые открывают классы с изучением предмета «Родной (бурятский) язык», а также поддержка талантливых, одарённых детей, владеющих бурятским языком, – рассказали в республиканском центре по развитию бурятского языка.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ стали известны подробности гибели молодой матери
Следователи возбудили уголовное дело после трагедии в Энергетике
У жителя Бурятии нашли мешок конопли
Мужчина был судим за аналогичное преступление в 1999 году
Улан-удэнец поучаствовал в «проверке ФСБ» и лишился  более 1 млн рублей
Мужчина врал, что берёт кредит для покупки автомобиля, и сотрудникам банка, и настоящим полицейским
Житель Бурятии бил приятеля ножом в спину
Мужчины поссорились и начали драться
Экскаваторщик из Бурятии перевёл мошенникам 5 млн рублей
Он переводил средства аферистам в течение трёх месяцев  
Возле КСК в столице Бурятии произошёл потоп
Там мощными потоками воды размыло асфальт
^