Фестиваль «Байкальская миля» собрал более 500 гостей на льду Байкала

Общество,  13.03.2022 08:54. Фото:Baikal-daily.ru
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж с мероприятия

Фестиваль скорости «Байкальская миля» (6+) в четвёртый раз проходит в селе Максимиха Баргузинского района. 12 марта состоялось официальное открытие мероприятия, которое стало завершающим этапом гранд тура команд «Байкальской мили», стартовавшего в середине февраля сразу из нескольких городов России – Санкт-Петербурга, Москвы, Казани и Владивостока. В этот день побить новые рекорды по скорости на льду Байкала вышли 70 единиц техники, 94 команды и более 500 участников команд.

- В этом году у нас участников на порядок больше. Мы встречаем участников гранд-тура. Также в этом году фестиваль у нас международный – приехали команды из Белоруссии и Казахстана, - сказал зампред правительства Бурятии Иван Альхеев, а также отметил, что фестиваль «Байкальская миля» стал мероприятием экологических и социальных инициатив.

Так, по итогам проведения «Байкальской мили» в 2021 году участники фестиваля собрали 1,3 млн рублей на строительство спортивной площадки для центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Звёздный» в селе Баргузин.

- В прошлом году на фестивале решили показать свою технику детям, приехали в центр «Звёздный», подумали, что с пустыми руками в гости не ходят, спросили детей, что подарить, думали телевизор, ребята сказали, что телевизор есть, да и не полезно это, в общем-то. Попросили помочь построить спортплощадку. И уже по итогам фестиваля был объявлен сбор средств среди участников, и буквально за неделю набралась хорошая сумма. При поддержке республики, района, спортплощадка была построена уже в сентябре 2021 года, - рассказала организатор фестиваля Елена Кузнецова.

На «Байкальской миле – 2022» её участники выступили с новой инициативой – принять участие в лесовосстановлении Баргузинского района и высадить участок саженцев хвойных пород деревьев. Этот вопрос будет прорабатываться в ближайшее время совместно с минприроды Бурятии и руководством района, сообщили в региональном правительстве. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
В районе Бурятии строят детсад на 80 мест
Общество, 24.04.2024
Завершить стройку планируют уже в этом году 
В Бурятии планируют провести фестиваль восточных единоборств
Общество, 24.04.2024
Организовать его хотят в рамках другого масштабного мероприятия
^